Главная Блоги местных жителей Здоровье Почему начинают выпадать волосы

Почему начинают выпадать волосы

Здоровье

Почти половина всех женщин так или иначе знает не понаслышке, что это такое – выпадение волос. Что и говорить, явление не из лучших. У кого-то, возможно, оно связано с какими-либо нарушениями в организме, которые со временем проходят, для кого-то причиной выпадения волос является стресс, а это также преходяще. Однако некоторые женщины начинают терять волосы в связи с каким-то серьезным заболеванием, избавиться от которого достаточно сложно.

Иногда укрепить волосы помогает обыкновенная смена моющего средства для головы. Но при этом новый шампунь далеко не всегда способен решить проблему. Именно поэтому начинать лечение против выпадения волос нужно только после постановки правильного диагноза, а это неосуществимо без консультации со специалистами. Лишь после того, как причины установлены, можно начинать пользоваться лекарством. Выпадение волос является следствием нескольких причин. В отдельных случаях это может быть воспалительный процесс фолликулов, в результате чего волосы не могут расти сильными. Еще одна возможная причина – расбалансировка нервной системы. В этом случае необходим курс приема специальных препаратов, направленных на оздоровление психики в целом.

Отдельный случай – генетическая предрасположенность к утрате волос. При этом требуется длительное комплексное лечение, в том числе придется принимать специальные средства, способные помочь восстановить волосы, поскольку сегодня андрогенетическая алопеция может излечиваться. Таким образом, нужно четко понимать причину выпадения волос – это поможет правильно лечиться и достигать хороших результатов. Однако многие пациентки забывают о том, что такой положительный результат невозможен без длительного (а это чрезвычайно важно!) курса лечения.

Дело в том, что жизнедеятельность каждого волосяного фолликула состоит из двух сменяющих друг друга этапов. На начальной стадии фолликул вырабатывает рост волоса, следующая стадия – отдых луковицы и выпадение волоса. Каждый из этих этапов сменяет друг друга в срок до 3 месяцев, и это неизбежный процесс. Что это означает? А то, что волосы будут выпадать в любом случае. Для того чтобы установить, является ли процесс естественным либо появляется в результате заболевания, необходимо обязательно пройти обследование. Само же лечение не может занимать времени менее 6 месяцев, и только после этого периода можно начинать делать какие-то выводы.

28.11.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35