Главная Блоги местных жителей Здоровье К родам - с уверенностью!

К родам - с уверенностью!

Здоровье

Появление такого метода исследования как УЗИ произвело переворот в медицине. Органы и ткани стали видны как на ладони, что вывело на новый уровень диагностирование и лечение многих болезней. Невозможно представить себе в наше время течение беременности без УЗИ. Раньше проводили только внешнее исследование через брюшную стенку.

 

Информативность такого способа довольно низкая, потому что жировая прослойка брюшной полости рассеивает звук, воспринимается аппаратурой как препятствие.

 

Поэтому сегодня применяют внутреннее УЗИ — трансвагинальный датчик, который вводится во влагалище. Расположение его вблизи от исследуемых органов и высокая частота звука позволяют получить четкое качественное изображение.

 

Заражение какой-либо инфекцией в этом случае полностью исключено, потому что наконечник датчика тщательно обрабатывается и на него надевается прочный презерватив.

 

Правильно прочитать результат УЗИ может только опытный специалист в крупном медицинском центре, где собрана лучшая аппаратура. Таком, например, как в столице Северного Кавказа — Пятигорске. Классные специалисты, самое современное оборудование и огромный опыт дают великолепные результаты.

 

Всем беременным рекомендуют сделать три УЗИ беременности. Первое проводится на сроке в 10-14 недель, второе — в 20-24 недели и третье УЗИ - в 30-34 недели.

 

Во время первого исследования подтверждается наличие беременности, уточняется ее срок и можно заметить аномалии в развитии плода. При серьезных пороках развития эмбриона принимается решение о медицинском аборте. Также в этом периоде уже слышно сердцебиение эмбриона и хорошо видны симптомы угрозы прерывания, если они есть.

 

Во втором триместре диагностируется многоплодная беременность, отчетливо видны тело, головка и можно увидеть обвитие шеи пуповиной. Важно определить положение плаценты и возможные отклонения в ее развитии. При низком положении плаценты ухудшается кровоснабжение плода, а это влияет на его развитие. В этом случае назначаются витамины, препараты для улучшения кровотока, комплекс дыхательных упражнений и бассейн.

 

Также при втором исследовании уже видно — мальчик будет или девочка, и эту информацию будущие родители ждут с нетерпением.

 

Последнее, третье УЗИ беременности позволяет высчитать по размерам головы и тела массу ребенка перед родами. Определяется положение плода в матке — предлежание и позиция. Проводится оценка околоплодных вод, их количества. Хорошо видны внутренние органы плода и то, как они развиваются.

 

Помимо означенных трех исследований могут назначаться дополнительные УЗИ 4D по усмотрению акушера- гинеколога. Бояться этого не стоит, так как проводить исследования можно многократно, без вреда и негативных последствий.

ООО "Гинеколог плюс УЗИ 4Д"

Пятигорск, Ессентукская д.28Д

телефон: 8-928-36-46-111

07.10.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35