Главная Блоги местных жителей Здоровье Эфирное масло: подарок для себя любимой

Эфирное масло: подарок для себя любимой

Здоровье

Популярность ароматерапии существенно повысила спрос на эфирные масла, которые теперь используют не только в лечебных и косметических, но и эстетических целях. Сейчас некоторые люди считают такие масла достаточно оригинальным и интересным подарком, а не вариацией на тему: куплю подарки оптом. Но есть и другая категория людей, считающая, что эфирные масла или их смеси должен подбирать только ароматерапевт, ведь вещь это сугубо индивидуальная. Во всяком случае, все же стоит надеяться, что такой подарок будет оценен по достоинству, особенно если он будет приготовлен своими руками, да еще и по авторскому рецепту.

Для воплощения в жизнь такого необычного подарка необходимо получить максимум информации об особенностях ароматерапии и используемых ею методах. Помните, что сложные смеси требуют наличия соответствующего опыта. Новичкам стоит начинать свою практику с подбора одного-двух масел. 

Каждый магазин эфирных масел имеет специальные каталоги, существенно упрощающие работу с клиентами. При выборе такого подарка необходимо ознакомится не только с его положительными сторонами, но и противопоказаниями. Стоит отдавать предпочтение наиболее приятным вариациям. 

Если вы решили сделать подарок для себя любимой, то можно пройти проверку на индивидуальную непереносимость. Для этого нужно нанести пару капель на носовой платок и вдыхать этот аромат в течении нескольких дней. Появление одышки, удушья, затрудненного дыхания, аритмии, головной боли, головокружения, шума в ушах или аллергии означают только то, что это масло вам не подходит. Если же никакого дискомфорта вы не почувствовали, то можно применять данный запах для ингаляций и использовать в аромалампе. 

Если масло будет применяться в способ, предусматривающий контакт с кожей, то оно требует более тщательной проверки на переносимость. Для этого 2-3 капли аромамасла смешивают с 10 каплями растительного масла и наносят данную смесь на локтевой или коленный сгибы, на кожу за ухом или в области грудины. Отсутствие зуда, покраснений или других раздражений коды позволят использовать масло в дальнейшем. 

Применять новые масла желательно с минимальных доз. Они относятся к категории сильнодействующих средств. И если маленькие дозы имеют лечебное влияние, то большие могут угнетать важные функции человеческого организма. Избегайте попадания эфирных масел в глаза. Если же такая ситуация случилась, воспользуйтесь растительным маслом, простое промывание здесь бесполезно. После этого стоит обратиться к врачу.

 

 

28.11.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35