Главная Блоги местных жителей Здоровье Антиалкогольная терапия: особенности и трудности

Антиалкогольная терапия: особенности и трудности

Здоровье

Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое развивается поэтапно. Лечение алкоголизма – это всегда длительное и комплексное мероприятие, которое призвано устранить сразу несколько аспектов заболевания - психологическое привыкание, биохимическую зависимость, дисфункции внутренних органов.

Как развивается алкоголизм

На первом этапе, который называется также «предалкогольная фаза», человек испытывает эмоциональное воодушевление и удовлетворение после приёма алкоголя. Выпивки в предалкогольной фазе эпизодические и случайные: зачастую человек ассоциирует эффект веселья и эйфории с времяпровождением в компании, но вскоре он начинает понимать, что эмоциональный подъём вызван именно алкоголем.

Так формируется психологическая зависимость от алкоголя - наркологи называют данный этап болезни 1 стадия алкоголизма или продромальная фаза. В этот период у больных возникает повышенная толерантность к алкоголю (привыкание) - они могут выпить много и оставаться в относительно сознательном состоянии и при этом наутро не испытывать признаков интоксикации.

Однако данная алкогольная "идиллия" длится очень недолго. Вскоре токсины дают о себе знать - у человека начинают появляться кратковременные провалы в памяти (алкогольные палимпсесты), а само опьянение уже не вызывает былой эйфории. Тем не менее, выпивки приобретают характер самоцели: алкоголики начинают скрывать их от семьи, становятся, озабочены алкоголем, делают "заначки" спиртного.

Постепенно развивается 2 стадия - физическое привыкание к алкоголизму. О наступлении данного этапа свидетельствует наличие абстинентного синдрома (похмелья). Данное состояние возникает после прекращения приёма алкоголя (обычно сразу после утреннего пробуждения). Абстиненция сопровождается тремором рук, тошнотой, головной болью, паническими атаками.

В отличие от обычной интоксикации, которая бывает и у здоровых людей, похмелье можно временно купировать небольшой дозой алкоголя. Не-алкоголики после утренних интоксикаций обычно не могут даже думать о спиртном. У алкоголиков, наоборот, спирт вызывает оживление, приводит нервную систему в норму. Правда, длится период оживления недолго.

Через несколько лет после 2 стадии развивается 3 стадия алкоголизма - хроническая.

Как лечить алкоголизм

Терапия алкоголизма (так же, как лечение табакокурения или наркомании) подразумевает 2 обязательных этапа:

  • Детоксикацию;
  • Устранение зависимости;
  • Реабилитацию.

На первом этапе терапии организм избавляют от токсинов и метаболитов алкоголя - это обязательная процедура перед лечебными процедурами. Для этого больным ставят капельницу, вводят внутривенно лекарства и вспомогательные вещества. Проводится также симптоматическое лечение внутренних органов и нервной системы.

Затем проводится устранение зависимости. Здесь методики могут быть разными: психотерапия, стрессотерапия, лазерное кодирование, лекарственное запрещение. На стадии восстановления происходит социальная и психологическая реабилитация больного.

Где лучше проходить лечение? Безусловно, в профессиональной клинике с длительным опытом работы. В Петербурге таким заведением является, например, Центр "Надежда", который функционирует уже более 10 лет. В клинике работает также бригада неотложной наркологической помощи, которую можно вызвать по телефону 984-22-75.

 

 

14.04.2015 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35