Главная Блоги местных жителей Авто По каким критериям выбирают дорожный знак

По каким критериям выбирают дорожный знак

Авто

На дорожных участках в Российской федерации ежедневно происходят десятки, а то и сотни аварийных ситуаций. Иногда последствия бывают очень тяжелые, вплоть до летального исхода. Чтобы предотвратить данное происшествие, нужно пользоваться всеми возможными средствами. И один из возможных способов – это дорожный знак, установленный в нужном месте.

Данное изделие имеет крайне простую конструкцию. Основа из металла, куда нанесено изображение на полимерной пленке. Тем не менее, оно выполняет ответственную миссию, иногда спасая человеческие жизни. Некоторые читатели могут выразить сомнение, но это действительно так. Существуют несколько типов дорожных знаков:

- запретные,

- предписывающие,

- информационные,

- указательные,

- таблички сервисные.

Здесь были перечислены далеко не все виды знаков, однако, эти являются самыми распространенными на российских дорогах, а потому их количество существенно превышает все остальные наименования. Нереально изучить все без исключения виды, тем не менее, водители должны очень хорошо разбираться в этих элементах, желая соблюдать все необходимые предписания и инструкции.

Установкой дорожного знака занимаются обычно коммунальные городские службы. Они же делают и монтаж бетонных полусфер, которые разграничивают зоны для пешеходов и автомобилистов. Как видно из указанного рассуждения, эти элементы из бетона серого цвета играют немалую роль в уличном благоустройстве. Но вернемся к исходной теме.

Дорожные знаки выбирают в соответствии с целью, с которой они появляются на дорожном участке. Например, запрещающий вариант делает невозможным проезд на данный объект для законопослушных водителей. Предписывающий – ограничивает скорость движения до определенного значения, которое является предельным, выше него нельзя ездить, иначе будет выписан штраф в крупном размере.

В том случае, когда у властей нет достаточно финансирования, и они откладывают установку дорожных знаков на определенный срок, к делу могут подключиться меценаты – и внести свою посильную лепту в благоустройство зон магистралей, а также помочь с вопросом безопасности. Очень немногие бизнесмены хотят подключаться к такому действию, ведь оно не приносит прибыли. Зато горожане будут благодарны неизвестному благотворителю за то, что ездить по шоссе станет немного безопасней, поэтому при финансовой возможности стоит обдумать этот вариант.

05.12.2013 Ксюша Ишкова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35