Главная Блоги местных жителей Авто Как оформляется купля-продажа автомобиля

Как оформляется купля-продажа автомобиля

Авто

Приобретение автомобиля у другого владельца оформляется, в соответствии со статьей 454 30-ой главы Гражданского кодекса РФ, договором купли-продажи. С 1 августа 2009 года возможность приобретения через выписывание справки-счета исключена. Договор купли-продажи, как единственная юридическая форма сделки, предусмотренная законодательством, предполагает передачу вещи в собственность продавцом покупателю, который, в свою очередь, обязан уплатить определенную денежную сумму. Договор может быть заключен продавцом и покупателем в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Заполнить форму договора, имея перед глазами образец договора купли-продажи машины, самостоятельно не составляет труда, если стороны знают, как это делается. Однако допущенные при оформлении этого важного документа ошибки могут привести к весьма серьезным проблемам. Именно по этой причине большинство автовладельцев при оформлении сделки предпочитают воспользоваться услугами профессиональных юристов. Опытный юрист подготовит текст договора, а обеим сторонам останется только подписать его. Стоимость этих юридических услуг составляет обычно от 1 до 2% цены автомобиля или может быть фиксированной.

Сделка может сопровождаться снятием машины с учета. В этом случае продавец должен обратиться в отделение ГИБДД, в которым зарегистрирован автомобиль, с соответствующим заявлением. Если машина при продаже не снимается с учета, покупатель совершает все остальные процедуры самостоятельно. Для этого в паспорт транспортного средства (ПТС) сотрудниками ГИБДД вносится отметка о новом собственнике на основании его личного заявления. Бланк соответствующей формы выдают непосредственно в отделении. Если покупатель внесет свои данные в ПТС самостоятельно, ГИБДД откажет в регистрации автомобиля, а нарушитель потеряет при этом около 2 тысяч рублей.

Продавец автомобиля, получив доход от продажи машины, обязан до 30 апреля следующего года заполнить и подать налоговую декларацию. В противном случае ему грозит штраф в размере 100 рублей. Налогом облагается не весь доход. Вычет по подоходному налогу составляет 125 000 рублей. Если автомобиль стоит меньше, платить в бюджет не придется ничего, но это не освобождает от необходимости подавать декларацию. К декларации прилагаются копии договоров и расписка в получении денежных средств. При безналичной форме расчета прикладываются выписки с банковских счетов.

11.10.2013 Ксюша Ишкова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35