Главная Блоги местных жителей Политика Законопроект о семейной собственности

Законопроект о семейной собственности

Политика

Клуб депутатов «Российский суверенитет» внес предложение ввести в Гражданский Кодекс понятие «семейной» собственности, которая будет неподвластна изъятию, продаже, передаче иным лицам, конфискации или использованию в качестве залога, например, при оформлении кредита. 

Инициатор законотворческой инициативы депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что внедрение в законодательство понятия «семейной собственности» позволит закрепить право пожизненного пользования и владения собственностью, которую можно будет только передать по наследству. Согласно новому документу семейная собственность будет включать в себя недвижимость, землю, такое дорогостоящее и ценное для семьи имущество, как драгоценности, автомобили, а также интеллектуальная  собственность. 

Граждане России получат право перевести данное имущество в разряд «семейной собственности», и одновременно с этим лишатся права на проведение любых операций с ним. Безусловно, наследникам можно будет перестать беспокоиться о своем будущем: в случае разорения родителей-бизнесменов семейная собственность в любом случае останется с ними. 

Нам была предоставлена юридическая консультация, в ходе которой стало ясно, что  актуальность вопроса о будущем наследников и о праве на имущество, накопленное семьей, обусловлена сложившейся социально-экономической нестабильностью в России.  Граждане не чувствуют себя под защитой государства, а данный законопроект позволит не только обнадежить их, но укрепить семейные взаимоотношения. Авторы документа полагают, что введение понятия семейной собственности «способствует созданию родовых гнезд». Однозначно, предпочтительнее дружной семьей переживать невзгоды и при этом находиться в полной уверенности, что семейное имущество останется таковым при любом стечении обстоятельств. 

Впрочем, новый документ вызвал массу критики. В Госдуме обсуждается проблема коррумпированности чиновников, у которых появляется возможность оформить десятки квартир как семейную собственность, которая не сможет быть конфискована ни при каких условиях. Поэтому рассматривается вопрос ограничения количества семейной собственности. Впрочем, предполагается необходимость ввести исключения, чтобы документ не препятствовал в особых жизненных ситуациях соблюдению прав людей, которые, к примеру, собрались сменить страну проживания и гражданство. 

Среди экспертов, оказывающих юридические услуги, существует мнение, что данный законопроект  ограничивает права владения собственностью, которые предусматривают абсолютно свободное распоряжение ею, поскольку отсутствует возможность отказаться от уплаты налогов за, например, дорогую квартиру, доставшуюся в качестве «семейной собственности». Ее законный владелец не имеет права ее продать, обменять, поделить с другими наследниками, а что же делать в случае, если их несколько? К тому же требует тщательного рассмотрения вопрос третьего поколения наследников, то есть внуков — какими правами они могут быть наделены по отношению к семейной собственности?  

Замдиректора института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов утверждает, что в случае, если речь идет об имуществе, представляющем собой культурную ценность, с введением нового вида собственности никакие произведения искусства или научные открытия не смогут быть переданы государственным учреждениям, в том числе и музеям. 

Также остается вопрос рыночных отношений в сфере жилья: что касается столичного рынка недвижимости, эксперты утверждают, что данный законопроект значительно пошатнет  сферу вторичного жилья. Семейная собственность заморозит движение сделок купли-продажи, и «свободно функционировать останется только рынок элитной недвижимости, где у продавцов и покупателей в собственности более одной квартиры», отмечает адвокат по семейным делам, к которому мы обратились за разъяснениями по этому вопросу.

Окончательная, усовершенствованная версия документа будет предоставлена на рассмотрение Совету Федерации осенью 2013 года.

01.10.2013 Катя Сазонова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35