Главная Блоги местных жителей В мире Вопросы евробезопасности решает ЕЕК

Вопросы евробезопасности решает ЕЕК

В мире

В начале октября в Брюсселе состоялась очередная встреча представителей Европейского еврейского конгресса и Евросоюза. Обсуждались серьезные проблемы, в том числе, противодействие антисемитизму, этнической ненависти (в том числе, по отношению к мусульманам). Прошли публичные консультации совместно специалистов Евросоюза и мусульманской, еврейской общин с правозащитниками и представителями исследовательских социологических институтов.

На встрече зашла речь о том, что в странах Евросоюза, к сожалению, не уделяется должное внимание тем проявлениям шовинизма и антисемитизма, которые осложняют жизнь европейских евреев и мусульман. Дискриминация, снижение уровня безопасности осложняют и без того нестабильную ситуацию в мире. Евреи и мусульмане, проживающие в ЕС, имеют все основания для беспокойства – ведь уровень их безопасности быстро снижается. Чтобы выжить, национальным меньшинствам приходится предпринимать серьезные меры своей защиты. Исследователи и аналитики отметили, что все больше еврейских семей из тех, которые проживают в Европе, заговаривают о том, чтобы уехать отсюда.

Вячеслав Моше Кантор, руководитель ЕЕК, озвучил на встрече позицию конгресса, который предлагает рассматривать проблему антисемитизма и бороться с ним, не смешивая с другими вопросами. В опубликованном документе Европейского еврейского конгресса говорится о том, что создается неправильное впечатление – якобы ответственность за возникающую ненависть и антисемитизм должны нести исключительно сами мусульмане и евреи. На самом же деле в поиске решений такой проблемы должны быть заинтересованы страны, входящие в Евросоюз.

Нынешней весной был обнародован отчет Центра Кантора по вопросам европейского еврейства, действующего при университете Тель-Авива. В отчете подробно освещались упомянутые вопросы. Сам В.М. Кантор представил программу конгресса, содержащую аспекты правоохранительного и юридического характера и направленные на достижение должной безопасности. Кроме того, организация предложила создать в структуру социальных институтов Евросоюза два новых элемента – спецуполномоченного ЕС по проблемам антисемитизма и целевую группу, которая будет бороться с этими шовинистическими проявлениями. Представители еврейского конгресса отметили, что эти новые единицы помогут бороться за достижение безопасности наиболее эффективно и при требуемой оперативности. 

28.11.2018 Марина Воробьева

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35