Жизнь после людей

Культура и общество

Люди постоянно задумываются о том, что же все-таки станет с ними после неминуемой смерти. Каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросом: бессмертна ли душа, или после смерти только небытие?

Есть множество различных теорий в религиях и философских учениях о том, что же произойдет с человеком, когда он умрет, и как он будет ощущать себя после смерти. Зачастую эти теории могут противоречить друг другу, отрицать вообще всех другие мысли по этому поводу, или, наоборот, иметь много общего между собой, расходясь лишь в деталях.

Однако, если мыслить логически и последовательно, можно выделить несколько утверждений и мыслей, которые являются наиболее приближенными к правде.

Во-первых, есть неоспоримый факт: человеческое физическое тело всегда, без исключений, стареет и умирает. Это же относится и ко всем существующим на Земле живым организмам. С этим мы пока ничего не можем поделать. Да, бывает, что человеку удается значительно отсрочить старение своего организма, продлить жизнь с помощью медицины или других практик, но еще никогда не удалось живому существу избежать смерти. С этим не поспоришь, это факт, проверенные тысячелетиями существования человека как вида.

В теории, добиться бессмертия вообще невозможно. Даже если абстрагироваться от современных реалий и задуматься о будущем развитии науки, становится очевидным, что ни одна технология не способна даровать человека стопроцентную уверенность в бессмертии, потому что бессмертие – это, по сути, бесконечность времени. Против такого препятствия не выдерживает ни одна теория. Как можно состязаться с бесконечностью? Даже если предположить, что человек освободит свое тело от болезней, недугов и старения, Вселенная все равно остается бесконечной, с бесконечным количеством вариантов уничтожить такого «бессмертного» человека.

Так что, бессмертие, как можно понять, для человека практически невозможно. Следовательно, стоит задуматься о том, что же станет с вами после обязательной смерти. А есть ли жизнь на земле после людей? Природа со временем отвоюет все забранное человеком у нее: на месте мегаполисов вырастут леса, животные начнут обустраиваться и восстанавливать свою популяцию, а через миллион (и даже меньше того) лет, от человеческой цивилизации не останется ни следа, ни воспоминаний. Трагедия исчезновения людей — лишь относительна, для планеты — это высочайшее благо. Существует много видео о жизни после катастрофы, что помогает человеку выжить в определенных ситуациях.

Практически все источники, трактующие это явление, сходятся во мнении, что после смерти с нами не останется ничего из привычного нам мира материальных вещей: ни денег, не одежды, ни оружия, ни предметов, вообще ничего. Мы видим, что вещи умершего человека не отправляются «на тот свет» вслед за ним. И его тело остается на земле, вместе со всеми органами. Выходит, и все его навыки жизни, знания о материальных вещах становятся не нужны, так как после смерти нет материальных вещей.

www.chuchotezvous.ru

10.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35