Главная Блоги местных жителей Культура и общество Важность пожарной сигнализации

Важность пожарной сигнализации

Культура и общество

Любой серьёзный объект, используемый для ведения бизнеса, немыслим без систем безопасности. Одной из ключевых систем обеспечения безопасности здания — пожарная сигнализация. Следует заметить, как сообщает http://www.sec1.ru, что пожарная сигнализация не может быть готовым проектным решением, предлагаемым по умолчанию. Пожарная сигнализация, как, впрочем, и другие виды сигнализаций, требуют основательного, серьёзного подхода и грамотно проведённых проектных работ. Это позволит добиться оптимального результата.

От опасности возможного возгорания не застраховано ни одно помещение — ни жилые комплексы, ни производственные помещения, ни административные здания. Риск особенно высок, если в этих помещениях отсутствует пожарная сигнализация и системы пожаротушения. Разумеется, первая и основная задача при пожаре — спасти людей. Однако спасение и защита имущества от губительного воздействия огня также является важной задачей. История знает случаи, когда в результате крупных пожаров на больших производственных площадях половина располагавшихся на этих площадях компаний стали банкротами, а остальные фирмы на несколько лет оказались в сложном финансовом положении.

Пожарная сигнализация поможет предупредить пожар

Что является залогом успешного тушения пожара? Для того чтобы потушить пожар прежде, чем он распространится на большой территории, нужно выявить и локализовать его очаг. Пожарная сигнализация легко справляется с такой задачей. Узнав о возникновении очага пожара в кратчайшее время, можно быстро и с минимальными потерями потушить пожар.

Современная пожарная сигнализация представляет собой довольно сложный технический комплекс. В него входит большой арсенал технических устройств различного назначения, целью которых является максимально быстрая передача о возникшем на конкретном участке возгорании. Нередко пожарную сигнализацию комбинируют с охранными комплексами. Такие комбинации обычно называются ОПС — охранно-пожарная сигнализация.

Если производственное предприятие, административное помещение или офис оснащены пожарной сигнализацией, как сообщает http://www.sec1.ru/per.php, это говорит о том, что данные помещения защищены от возможных возгораний на своей территории. Не стоит забывать и ещё одну важную вещь. Обычно здания и офисы проверяются инспекторами пожарной службы, и в том случае, если здание не оборудовано пожарной сигнализацией, предприятию грозят штрафные санкции, или даже запрет эксплуатации помещения вплоть до устранения нарушений.

21.06.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35