Главная Блоги местных жителей Культура и общество В Коми намерены открыть аналог вытрезвителя

В Коми намерены открыть аналог вытрезвителя

Культура и общество

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил министерству здравоохранения и МВД проработать вопрос об открытии заведения, куда будут доставлять неспособных передвигаться пьяных граждан. Медицинскую и социальную помощь таковым обсуждали сегодня на заседании регионального координационного совета по обеспечению правопорядка.

Минздраву и МВД поручено проработать варианты открытия аналога медвытрезвителя. Фото Николая Антоновского

Медвытрезвители в России были закрыты пару лет назад. С тех пор оказавшихся на улице нетрезвых граждан, потерявших способность самостоятельно передвигаться, доставляют в медучреждения. Как сообщил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, за прошлый год в регионе были госпитализированы 2884 таких пациента.

Республика, по его словам, располагает 173 койко-местами для таких случаев. При этом, убежден Ярослав Бордюг, в Коми достаточно сил и средств, чтобы оказывать помощь людям в алкогольном опьянении, и создавать дополнительные учреждения для их содержания нецелесообразно.

Выслушав доклад, министр внутренних дел Анатолий Жуковский вспомнил случай в Усинске, когда в 20-х числах марта полицейские обнаружили местного жителя, предположительно, в наркотическом опьянении. Сотрудники «скорой», осмотрев его, не сочли, что ему нужна медицинская помощь. Человека доставили в отделение полиции, после чего он скончался.

Ярослав Бордюг знал об этой истории, но сообщил, что по ней все еще идет расследование. Министр обещал держать ситуацию под контролем.

Анатолий Жуковский неспроста вспомнил тот случай. МВД, к ведомству которого раньше относились вытрезвители, довольно критично оценивают последствия их закрытия. Замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РК Анатолий Линько заявил, что усинской истории можно было бы избежать, если бы работало специальное учреждение, где людям в алкогольном и наркотическом опьянении оказывали бы помощь.

- Мы не можем согласиться с министерством здравоохранения, что все у нас нормально, - сообщил он.

По его словам, в Коми количество перебравших с алкоголем граждан, появляющихся в общественных местах, в последние годы только растет. За пять месяцев этого года зафиксировано 29422 случая их пребывания на людях в состоянии, как выразился Анатолий Линько, оскорбляющем достоинство человека.

По его мнению, к вопросу об открытии специализированных учреждений все же стоит вернуться. Впрочем, говоря о воссоздании вытрезвителей, сотрудники МВД предлагают возрождать их уже в структуре медицинских учреждений, а не министерства внутренних дел, как прежде.

Заметив, что учреждения, о которых идет речь, - это аналоги медвытрезвителей, Ярослав Бордюг дал понять, что их открытие потребует создания целой сети таких заведений в муниципалитетах и, соответственно, кадров. Поэтому министр здравоохранения все же повторил свою мысль: это нецелесообразно.

В дальнейшем обсуждении отмечалось то, что содержание нетрезвых людей в больницах подвергает риску как других пациентов, так и медперсонал. Участники заседания упоминали опыт Башкортостана, где уже работает учреждение по оказанию помощи гражданам в состоянии опьянения.

Руководитель соцагентства Илья Семяшкин, ссылаясь все на тот же башкирский опыт, сообщил, что открытие и содержание подобных заведений потребует дополнительных бюджетных расходов. Он также отметил, что в подавляющем количестве западных стран нет практики принудительного вытрезвления.

Выслушав все «за» и «против», Вячеслав Гайзер сообщил, что был против ликвидации медвытрезвителей еще в бытность свою министром финансов.

- Это такие же граждане, как бы ни было противно большей части адекватных людей с ними общаться, - заметил глава.

Пояснив, что пьяные люди, как и все прочие, имеют право на качественную медицинскую помощь, губернатор поручил минздраву и МВД к 1 августа подготовить предложения и решить, в каком из городов региона появится пилотное специальное отделение для содержания и оказания медпомощи нетрезвым гражданам.

Также на заседании обсуждался вопрос об исполнении в Коми программ по противодействию коррупции. С докладом на эту тему выступила замначальника управления государственной гражданской службы РК Ирина Корнеева. На вопрос Вячеслава Гайзера, для чего реализуются эти программы, она пояснила, что таковы федеральные требования. По ее словам, республика по показателям их исполнения занимает далеко не последнее место среди других субъектов.

- Да чихать, какими мы будем в рейтингах Российской Федерации. Если вся наша работа будет направлена на то, чтобы мы составили планы, а впереди планеты всей среди муниципальных районов находится район, глава которого сейчас в заключении, кому нужна эта филькина грамота? Основная цель этих программ и планов – в том, чтобы минимизировать возможность для чиновника вляпаться в какие-то коррупционные составляющие, - заявил глава Коми, не удовлетворившись формальным подходом к противодействию коррупции.


 

25.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35