Уроки гитары для детей

Культура и общество

Обучение детей музыке, игре на музыкальном инструменте – это важный момент в воспитании. Раннее обучение детей игре на гитаре, как и на любом другом музыкальном инструменте не только дает полезные навыки, но и развивает вкус, чувство ритма, расширяет музыкальный кругозор, который необходим каждому интеллигентному человеку.

Все большую популярность как музыкальный инструмент завоевывает гитара. И это не случайно. Гитара – достаточно несложный в изучении инструмент, который имеет прекрасный звук. В отличии от фортепиано его можно взять с собой в гости, чтобы порадовать или удивить друзей. Возникает вопрос - с какого возраста можно начинать обучение ребенка игре на гитаре? Преподаватели гитары уверяют, что обучение можно начинать даже с 6-7 лет. Конечно рука ребенка в этом возрасте еще не выросла для того, чтоб полноценно играть на классической гитаре. Однако для детей выпускаются гитары «1/2» - то есть уменьшенные в 2 раза, а для подростком, которые желают получать уроки игры на гитаре – «3/4». Эти гитары вполне пригодны для учеников. Кроме того на классической гитаре обычно стоят нейлоновые струны, которые не травмируют подушечки пальцев начинающего гитариста.

У некоторых родителей возникает опасение – а не будет ли для ребенка чрезмерна учебная нагрузка? Нам представляется такая позиция несколько надуманной. Дети легкообучаемы и обладают достаточно большим запасом энергии по сравнению со взрослыми. Однако, если Вы переживаете за уровень нагрузки Вашего малыша – имеет смысл рассмотреть частные уроки игры на гитаре. Частный преподаватель гитары имеет возможность работать не в рамках программы музыкальной школы, а значит Вы можете сами, совместно с преподавателем, определить график объем занятий. А также продумать график домашних репетиций так, что они были не трудны для ребенка.

Конечно, для домашних репетиций необходим сам инструмент. Рекомендации по его покупке Вам должен дать преподаватель, обучающий Вашего ребенка игре на гитаре. Совместно с ним Вы определитесь с гитарой, типом струн, а при необходимости сопутствующими материалами. К ним относятся: ремень, подставка под ногу, каподастр, метроном и многие другие.

Если Вы задумались о необходимости музыкального образования – это хорошо. Занятия гитарой  будут увлекательны и интересны для Вашего ребенка. Спустя годы он будет благодарен за те навыки, которые будут у него благодаря Вам.

 

19.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35