Террасная доска

Культура и общество

Такой отделочный материал, как террасная доска, в большинстве своем изготавливается из лиственницы и прекрасно подходит для настила террас, причалов, веранд, мостков, а также пола садовых беседок и прочих покрытий.

В террасной доске содержится камеди и уникальный состав смолы. Поэтому е не смогут попортить грибок и жучки-вредители. Дубильные вещества защитят этот материал от гниения.

Террасная доска из лиственницы бывает двух видов — вельвет и палубная доска. Проще говоря, с рифленой либо гладкой поверхностью. Отличие видов состоит только во внешнем облике. Рифленый декинг распространен в большей степени. Рельефная поверхность на подобном покрытии не даст поскользнуться даже при повышенной влажности. Но, если судить по эстетическим качествам, лучше смотрится палубная доска. Ухаживать за ней тоже проще, поскольку вычистить рифлёное покрытие качественно способна только минимойка.

Террасная доска может изготавливаться из разных видов древесины, включая и экзотические. На рынке можно встретить доску из тигрового дерева, ипе, кумару. Но мастера-профессионалы считают, что настоящая террасная доска делается только из лиственницы. Доска из древесины лиственных пород постоянно нуждается в том, чтобы ее обрабатывали специальными составами, препятствующими старению. Эта обработка практикуется дважды за год: осенью и весной.

Лиственница отличается от прочих лиственных пород деревьев тем, что не гниет. Потому пиломатериалы из лиственницы могут использоваться уже без дополнительной обработки. Ну а если доска из лиственницы обработана маслом, восковыми эмульсиями, она будет служить вечно.

Благодаря террасной доске с натуральным цветом и природной текстурой, открытые площадки получают привлекательный внешний вид.

Доска гармонично смотрится рядом с клумбами, газонами, декоративными изделиями, сделанными из искусственного или натурального камня. А террасная доска, конкретно изготовленная из лиственницы, обладает сразу четырьмя достоинствами: красота, естественность, надежность и долговечность. Также читайте о паллетах.

Монтаж декинга проходит открытым, а также скрытым способом. Первый способ распространен в большей степени: доски присверливаются к лагам. Чтобы закрепить декинг при таком способе работы, нужно использовать саморезы со специальным антикоррозийным покрытием. Чтобы при заворачивании шурупов древесина случайно не растрескалась, в досках высверливаются отверстия. Если монтаж декинга проводится открытым способом, все головки шурупов утапливаются в массив, но при этом остаются на виду, создавая эффект «клепаного» покрытия.

10.01.2014 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35