Развод через суд

Культура и общество

Развод нельзя назвать положительным жизненным опытом. Все же статистика показывает, что больше половины браков приходят к разводу. Развод в суде происходит, если пара имеет общих несовершеннолетних детей. Также через суд разводят пары, один из супругов которой выступает против развода и адрес жены не известен, развод через суд. Судебное решение необходимо и в случае нежелания одного из супругов участвовать в бракоразводном процессе через органы ЗАГС.

Если супруги согласны развестись, то судебное решение выносится спустя один месяц после обращения. Такой развод осуществляется быстро и, как говорится, без жертв. Прежде чем обращаться с заявлением в суд супруги мирно решают все имущественные вопросы, устанавливают родителя, с которым будут проживать несовершеннолетние дети и правила общения с ними того родителя, который будет жить отдельно от них. Также на данном этапе следует урегулировать вопрос, касающийся уплаты алиментов. В противном случае данные вопросы решаются непосредственно в рамках заседания суда. Иск в суд подается при наличии следующих документов. Потребуется оригинал документа о заключении брака. Подлинники свидетельств о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия. Обязательно потребуется выписка из домовой книги, где супруги имеют прописку по одинаковому адресу. Следует предоставить в суд и квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины. Если нет подлинников каких-либо документов, то в суд следует предоставить их дубликаты.

Если развод через суд не сопровождается имущественными спорами и спорными моментами по отношению к детям, то решение выносит мировой судья по месту прописки ответчика. При проживании маленьких детей с инициатором развода, что ограничивает его возможности перемещения, с иском можно обратиться в суд по месту регистрации истца. Туда же может быть подан иск, если истец не здоров и не в состоянии добраться до суда по месту регистрации ответчика. Подобные факты требуют доказательства.

04.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35