Главная Блоги местных жителей Культура и общество Процесс сдачи в аренду квартиры

Процесс сдачи в аренду квартиры

Культура и общество

В том случае, если вы приняли решение сдавать квартиру в Санкт-Петербурге в аренду, нужно тщательно продумать этот момент. Главное в этом деле – не прогадать в материальном плане. Процесс сдачи квартиры в аренду не ограничивается лишь передачей ключей от хозяина к временным жильцам, а также получением ежемесячной платы. Но не стоит забывать также и о том, что для того, чтобы запрашивать за квартиру приличные деньги, нужно создать для жильцов соответствующие условия проживания. Поэтому первым делом нужно оценить, на какую реальную стоимость претендует предлагаемая вами жилплощадь. Если сумма вас не устроит, значит, необходимо сделать некоторые вложения, которые значительным образом смогут повысить арендную плату.

В каждом большом городе всегда есть повышенный спрос на квартиры, принадлежащие к эконом-классу. Поэтому сдавать квартиру Питере в этом случае – дело очень выгодное и прибыльное. Особенно, если это однокомнатная квартира или комната. Как правило, повышенный спрос на жилье появляется в конце лета и начале осени, это можно объяснить тем, что в город из всех провинциальных городков съезжаются студенты, а также люди в поисках работы.

Многие приравнивают сдачу в аренду жилья к бизнесу. Участвуют в таком бизнесе десятки тысяч владельцев собственного жилья в столице. Основной категорией людей в таком виде бизнеса являются пенсионеры, которые таким образом имеют существенную прибавку к пенсии. Есть еще также профессионалы в этом деле, так называемые рантье, которые намеренно приобретают в собственность жилье, чтобы в дальнейшем сдавать его, получая с этого огромную прибыль.

Если вы еще новичок в этом деле, вам следует ознакомиться с некоторыми нюансами этого процесса. Это важно, так как в противном случае вы рискуете прогореть. Первым пунктом должно стать определение стоимости квартиры. Сумма эта будет складываться, в первую очередь, из таких факторов как количество комнат в квартире. Это, кстати, не значит, что двухкомнатная квартира будет стоить в два раза больше однокомнатной. Учитываются также такие факторы, как район, в котором находится квартира, наличие в нем необходимой инфраструктуры, наличие в шаговой доступности станции метро и других транспортных объектов, ремонт помещения и т.д. Поэтому, самую объективную оценку вашего жилья сможет вам предоставить только агент по работе с недвижимостью. Кстати, сделает он это совершенно бесплатно для заказчика.

19.12.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35