Причины развода

Культура и общество

Во всем мире прослеживается тенденция к росту числа разводов. Выделяют следующие основные причины разводов: несоответствие характеров, супружеская измена, вмешательство родителей или других родственников в жизнь молодых, пьянство, брачные отношения без любви, раздельное проживание супругов длительное время по объективным причинам. Профессиональная консультация семейного психолога поможет разобраться в конкретной ситуации, понять и устранить причины раздоров.

Наиболее опасным с точки зрения стабильности является возраст брака от 0 до 4 лет. В этом время возникают трудности адаптации друг к другу, вхождения в роли мужа и жены, распределение обязанностей, ведения общего хозяйства. Напряженность  в таких браках только увеличивается с появлением детей. Также усиливают конфликт жилищные и финансовые проблемы.В случае если супруги проходят стадию привыкания к своему новому положению, необходимо быть более бережным и терпеливым. Всячески уступать друг другу. Стараться не искать недостатки в супруге, а спокойно относиться к некоторым недочетам в поведении партнера, во всем искать положительные стороны. Главное – пережить этот период, с поддерживающей мыслью о том, что дальше будет легче.

Если развод приходится на период 5 – 9 лет после заключения брака, то, скорее всего, речь идет о проблемах воспитания детей. Время, уделяемое друг другу, резко ограничивается. Возрастает нервная и психическая усталость. Также дают о себе знать финансовые проблемы семьи, которые до рождения ребенка не имели столь сильного влияния на взаимоотношения супругов. В подобных случаях следует обратиться за помощью  к семейному психологу, чтобы разгрузить обстановку. Он поможет сохранить хороший жизненный тонус и освежить отношения с супругом.

Стабилизация супружеских отношений приходится на 10 – 19 лет совместной жизни.  В этой фазе при неблагоприятной динамике отношений в результате конфликтов и ссор  может появиться чувство вражды и ненависти. Но избежать этого просто - необходимо относиться друг к другу терпимо, вспоминать, как много хорошего было пережито вместе, строить планы на будущее и помогать друг другу в тяжелых жизненных ситуациях. Наш психологический центр оказывает целых комплекс услуг для всейсемьи.

Браки, когда супруги живут вместе уже более 20 лет, имеют наименьшее число разводов. Особенностями сложных отношений в данном союзе является отделение детей и отодвигание на задний план взаимозависимости по уходу за детьми и их воспитанием. Возможна некоторая усталость супругов друг от друга, автономия в досуге и развлечениях, дисгармоничность сексуальных отношений. Также частыми являются такие причины разводов как алкоголизм, измена или подозрение в измене. В таких случаях надо находить себе совместное хобби, чаще вместе общаться с повзрослевшими детьми и их семьями, помнить о трудностях пережитых лет и хранить верность друг другу.

 

В центре психологии Влада Светоча работают профессиональные семейные психологи и психотерапевты. Если вы переживаете развод, наши специалисты помогут справиться с возникшей ситуацией.  

 

 

 

 

 

19.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35