Главная Блоги местных жителей Культура и общество Председатель Молодежного парламента Коми Александр Лаврентьев покидает свой пост

Председатель Молодежного парламента Коми Александр Лаврентьев покидает свой пост

Культура и общество

В Усть-Куломе состоится очередное выездное заседание Молодежного парламента Коми. Среди основных вопросов в повестке дня - освобождение от занимаемых должностей председателя парламента Александра Лаврентьева и его заместителя Артема Гулиева. Оба общественника покидают свои посты по собственному желанию.

Александр Лаврентьев не будет председательствовать в Молодежном парламенте. Фото Николая Антоновского

- Мой уход связан с тем, что планы на жизнь претерпели корректировку. Появились новые цели и задачи, из общественной жизни города и республики я не выпаду, просто буду заниматься различными проектами в другом качестве, - пояснил Александр Лаврентьев корреспонденту БНК.

По мнению Лаврентьева, Молодежный парламент Коми за последнее время сильно «прибавил».

- Долгое время у нас не было куратора, сейчас их двое. За время работы парламента второго созыва было реализовано множество проектов. Но, мне кажется, главное заключается в том, что на нас наконец-то обратили внимание. Сегодня Госсовет заинтересован в младопарламентариях, и в этом, может быть, начало большого пути.

Действующий пока председатель выразил своим коллегам по парламенту следующие пожелания:

- Хотелось бы, чтобы регламент организации был пересмотрен. Сейчас парламент состоит из студентов ссузов и вузов, представителей районов, кроме того в состав входят по одному представителю от каждой политической партии. На мой взгляд, правильнее было бы, если бы молодежная организация дублировала по составу Госсовет, чтобы больший акцент был сделан на политические фракции. Тогда у депутатов молодежного парламента появилась бы возможность работать в качестве помощников старших коллег, выполнять наказы населения, и деятельность приобрела больше эффекта, - предположил Александр Лаврентьев.

Напомним, Александр Лаврентьев – «старожил» в молодежном парламенте. Работал в постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике на должности заместителя председателя. В свое время «засветился» с проектом по озеленению Кировского парка, идею поддержала Общественная палата региона. Председателем Молодежного парламента был выбран в апреле 2012 года. За год работы под его руководством юным депутатам удалось реализовать несколько социально значимых проектов, организованных вместе с «Экологами Коми», благотворительным фондом «Сила Добра». В прошлом году по инициативе Молодежного парламента в Сыктывкаре впервые были организованы велоночи, также при участии молодых парламентариев в Эжве появилась Аллея молодых.

29.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35