Главная Блоги местных жителей Культура и общество Пребывание спикера Госсовета Республики Коми в Троицко-Печорском районе

Пребывание спикера Госсовета Республики Коми в Троицко-Печорском районе

Культура и общество

 23 и 24 июня Троицко-Печорский район посетила делегации депутатов Госсовета Коми в составе председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля, заместителя председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимира Косова и заместителя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Ивана Медведева.

Программа пребывания парламентариев в нашем районе была насыщенной. Они приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 339-летию пгт. Троицко-Печорск. В приветственном выступлении Игорь Владимирович отметил, что наш район известен не только знаменитыми "мансийскими болванами" на горе Маньпупунер и крупнейшим в Европе Печоро-Илычским заповедником, но и главным богатством этой земли - ее жителями. За пределами республики известны имена уроженцев района - народного писателя Коми АССР Геннадия Федорова, народного художника Р. Ф. Энгельса Козлова, прославленного лыжника, заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского чемпиона Николая Бажукова и многих других.

В завершение выступления Игорь Ковзель вручил благодарности и почетные грамоты Государственного Совета Коми жителям поселка. Почетные гости пожелали мира, добра, реализации новых проектов и здоровья всем жителям Троицко-Печорска.

В ходе рабочей поездки депутаты побывали в п. Якша, где оценили работу по строительству новой школы, посетили лосеферму и центральную усадьбу Печоро-Илычского заповедника, обсудили вопросы развития туризма в районе.

В зале заседаний администрации района состоялась рабочая встреча с депутатским корпусом, главами поселений, общественниками. Обсуждались вопросы строительства моста через р. Палью, установки оптико-волоконной связи в сельском поселении Приуральский, проблемы транспортной доступности жителей района, ремонтных работ Джебольского газопровода.

Спикер Госсовета провел прием по личным вопросам. Представители общественных организаций, жители района обозначили проблемы устройства детей в детский сад и строительство нового дошкольного учреждения в пгт. Троицко-Печорск, прохождение диспансеризации детей района в учреждении здравоохранения г. Ухта, сохранения газового отопления в п. Комсомольск - на - Печоре, ремонт объездной дороги в п.Белый Бор. Затронуты вопросы невозможности получения компенсации за белье при возмещении денежных средств за проезд в места отдыха неработающих пенсионеров и компенсации за фактические расходы граждан на покупку и доставку дров. Поднимался вопрос по возврату административных комиссий на уровень поселений. Члены общественного Совета района вышли с предложениями об изменениях Федерального законодательства по назначению досрочных выборов.

В завершении рабочей поездки делегация посетила Детский дом №15 и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Нижняя Омра. Они оценили условия проживания детей, пообщались с ребятами и подарили подарки.

29.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35