Первая экранизация

Культура и общество

Идеи часто витают в воздухе, и, находя свое воплощение, нередко задают тренд в конкретной области. В итоге одну и ту же тему реализуют несколько человек. Впрочем, в этом нет ничего дурного: взгляд с разных сторон всегда интересен и полезен. Другое дело, что на волне увлечения новыми произведениями старые аналоги нередко уходит в тень. Так забываются первые экранизации и авторы, впервые выведшие тему на мировые экраны. Но тут уж ничего не попишешь: такова слава земная.

Впрочем, фильмы на историческую тематику, конечно, нельзя считать новаторством: вообще, история на редкость благодатный материал, их которого можно бесконечно черпать характеры и сюжеты. Особенно если автор фильма не претендует на документальность, рассматривая эпоху лишь как отправную точку для собственных импровизаций. Беря за основу исторические события, никому не приходится отчислять за авторские права, фильм сам по себе получит достаточный резонанс, ибо вариации на тему известных фактов истории всегда встречают повышенный интерес зрителей. При этом работать с историческим материалом невероятно интересно. Такие фильмы выходят увлекательными и зрелищными: ведь при королевских дворах царили интриги, дающие фору современным сериальным страстям, а дворцовый антураж и костюмы делают фильм еще и невероятно эстетически приятным зрелищем.

Именно так рассудили авторы нашумевшего фильма с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон. Благодаря звездным актерам он стал настолько известен, что совершенно вытеснил из памяти зрителей как первоисточник – роман британской писательницы Филиппы Грегори, одноименный фильму – так и первую экранизацию этой популярной книги. Чтобы увидеть ее, стоит фильм Еще одна из рода Болейн смотреть онлайн , выбрав экранизацию 2003 года.

Это телевизионная версия истории двух сестер, соперничавших за любовь самого короля Англии Генриха VIII. Именно фильм Еще одна из рода Болейн 2003 года, который можно посмотреть на http://www.ivi.ru/watch/44131, является наиболее точной экранизацией книги, повторяя ее почти дословно.

Итак, решив Еще одна из рода Болейн смотреть онлайн, вам предстоит перенестись в провинцию, где и живет семейство Болейн. Отец стремится обеспечить себе теплое местечко при дворе, потому толкает одну из дочерей в объятия женатого уже короля. Мэри, которая уже замужем и служит у королевы фрейлиной, покорно отвечает на страсть Генриха. Однако, король сластолюбив и непостоянен: в какой-то момент он отвергает былую возлюбленную, в этот момент беременную, и предпочитает ее сестру Анну. Однако новая фаворитка неприступна. На самом деле, она руководствуется тайным расчетом: являясь полноправной властительницей сердца монарха и, отказываясь стать его любовницей, на делает все возможное, чтобы добиться развода правящей четы. Наконец Анна становится королевой и дарит любимому дочь. Но Генрих отчаянно жаждет сына…и вскоре охладевает к новой супруге. И вот героиня в отчаянии бросается в поисках поддержки к брату и сестре – сестре, которую она в свое время жестоко предала.

Поклонникам фильмов, основанных на исторических событиях, при этом увлекательных и делающих акцент на чувствах героев, а не скучных хрониках, придется по вкусу картина Молодая Виктория , которую можно посмотреть на http://www.ivi.ru/watch/59094.

И пускай подобные фильмы не отличаются абсолютной достоверностью: сейчас никто и не скажет наверняка, как все было на самом деле. Зато они совершенно определенно передают дух эпохи.

29.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35