Главная Блоги местных жителей Культура и общество Натяжные потолки: из древнего Египта - в наши дни

Натяжные потолки: из древнего Египта - в наши дни

Культура и общество

Как это ни удивительно, но натяжные потолки появились в древнем Египте несколько тысяч лет назад. Еще тогда параллельно потолку натягивалась шелковая ткань, соответствующая по цвету стенам. У египтян этот способ декорирования заимствовали древние греки и римляне. Правда с течением времени ткань, покрываясь пылью и выгорая, утрачивала первоначальный цвет и провисала. Тогда ее заменяли новой. Подобную технологию, но несколько усовершенствованную, применяли и в Армении в ХVII веке. Там увлажненную хлопчатобумажную ткань пропитывали мелом и натягивали на каркас. Когда она высыхала, то образовывала идеально гладкую и ровную поверхность. Но мел имеет свойство со временем осыпаться даже от легкого ветерка, и современные мастера, следующие странным традициям, заменили его водоэмульсионной краской. В наши дни многие стремятся установить натяжные потолки.

На протяжении веков появились более практичные способы отделки потолков, и забытые на долгое время натяжные технологии возродились только в середине XX века. Произошло это во Франции в 1967 году благодаря появлению такого материала, как поливинилхлорид (ПВХ). При оформлении витрины один из работников догадался натянуть прочную пленку из нового материала на алюминиевые профили, а затем подвесить получившуюся конструкцию к потолку. Легкая, тонкая и долговечная пленка, изготовленная из ПВХ, навсегда вытеснила тяжелую и легко теряющую первоначальный вид ткань. На роль «первооткрывателя» современных натяжных потолков претендовала Швеция, но их массовое распространение началось именно во Франции, и потому за ПВХ-потолками закрепилось еще одно название - «французские потолки». Принципиально новый этап в развитии технологии начался в 2000 году, когда швейцарская фирма после трех лет многочисленных экспериментов отказалась от ПВХ-пленки и перешла на пропитанную полиуретаном ткань, которая при ширине полотна до 5 метров оказалась прочнее в 15-20 раз. Таким образом была решена и проблема швов на потолке.

К числу достоинств натяжных потолков следует отнести бесконечное разнообразие их цвета и фактуры. Установка натяжного потолка на 2-3 сантиметра уменьшает высоту комнаты, но использование глянцевой поверхности создает эффект зеркальности и зрительно расширяет помещение. И полиэфирная ткань, и поливинилхлоридная пленка полостью лишены характерного для синтетических материалов запаха и легко окрашиваются в другой цвет. Совокупность всех перечисленных преимуществ и создала такую популярность натяжных потоков во всем мире.

08.06.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35