Главная Блоги местных жителей Культура и общество На "Инноватику" пригласили Вассермана и Алибасова

На "Инноватику" пригласили Вассермана и Алибасова

Культура и общество

С 1 по 5 июля в районе Ухты пройдет третий республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль». Как рассказал БНК первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, его проведут без лишнего медийного шума, и в отличие от предыдущих нынешний форум будет больше ориентирован на выявление новых молодежных идей, личностный рост участников и разработку различных проектов.

Форум будет проходить на пяти «стержневых» площадках. К традиционным «IT-дрому» и площадке, посвященной молодежному предпринимательству, прибавились три новые. Одна из них направлена на поддержку лидерства во всех его приложениях, включая волонтерскую деятельность и спортивную индустрию.

Для тех, кого волнуют вопросы экологии, организаторы форума совместно с республиканскими активистами-экологами открыли специальную площадку – «ЭКОstyle».

Площадка «Медиа-поток», за которую отвечают журналист Елена Красильникова и телеканал «Юрган», - для начинающих работников СМИ и молодых блогеров. Помимо собственно образовательной части, здесь будет и практическая с ежедневными летучками, работой над телерепортажами и журналистскими текстами о событиях «Инноватики».

Структура площадок форума, по словам Дмитрия Беляева, составлена таким образом, что она должна помочь участникам различных направлений продолжить свою деятельность на схожих секциях других форумов – северо-западном «Балтийском Артеке» или общероссийском «Селигере», а затем «встроиться» со своими идеями в федеральные молодежные проекты.

К пяти специализированным площадкам (каждую из которых министерство образования готовит совместно с региональными вузами – УГТУ, СыктГУ, Академией госслужбы, Сыктывкарским лесным институтом) примыкают две «сквозные».

Первая из них, «Беги за мной», посвящена спорту. Она, помимо прочего, включает в себя мероприятия, которые проводятся в рамках курируемого министерством образования проекта «Олимпийский двор». На второй площадке – «Арт-пространство» – участники форума будут смотреть и обсуждать фильмы, слушать музыку диджеев и т.д.

Обе площадки будут проводиться, чтобы разгружать участников «Инноватики» от основных занятий. К слову, лекциям при организации нынешнего форума предпочли активные, в том числе игровые формы обучения, и всевозможные тренинги, чтобы не повторять ошибок первого «Крохаля», нашпигованного, по словам Дмитрия Беляева, образовательной составляющей «почти круглосуточно».

Нынешний форум организаторы как раз намерены превратить в площадку для инкубирования проектов. Последние могут быть представлены как на самой «Инноватике», так и позже. Вполне возможно, что какие-то из них рассмотрит Проектный комитет по поддержке молодежных инициатив, очередное выездное заседание которого пройдет в рамках форума.

Что касается федеральных экспертов, для участия в форуме приглашены президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, предприниматель Бари Алибасов-младший и небезызвестный Анатолий Вассерман. С молодыми журналистами будут работать специалист по PR и маркетингу Вероника Сысуева (Ника Зебра) и корреспондент «Литературной газеты», видеоблогер Эдвард Чесноков. В целом же нынешняя «Инноватика» будет не такой громкой, как предыдущая.

26.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35