Главная Блоги местных жителей Культура и общество Музыка и йога: проблемы взаимодействия

Музыка и йога: проблемы взаимодействия

Культура и общество

Люди, практикующие методики в сфере йоги, нередко задаются вопросом, может ли во время таких занятий использоваться музыка. Мнения разнятся – кто-то считает, что музыка отвлекает от сосредоточения, а кто-то полагает, что с помощью музыки можно легко настроиться на нужную волну.

Дать однозначный ответ очень сложно, здесь требуется исходить из собственных предпочтений. Некоторые люди используют метроном для того чтобы сосредоточиться и погрузиться в свое сознание. В этом случае музыка может помешать. Если же метроном не задействуется, то вы, напротив, можете целиком положиться на помощь музыки для внутренней настройки.

Какая же музыка окажет на ваше сознание наиболее благоприятное воздействие? Чаще всего, для этого используют классику, которую можно найти на портале красивой музыки. Замечено, что произведения Чайковского, Шуберта, Моцарта, Вивальди приносят огромную пользу – она оказывается чудодейственной.

А вот хэви-метал, рэп и тому подобные музыкальные жанры для медитации и занятий йогой категорически не подходят. Они способны спровоцировать агрессивное состояние, и вызвать плохое настроение.

Из депрессии человека может вывезти джазовое или блюзовое произведение. Тяжелый рок, скорее всего, введет вас в ступор. Что касается поп-музыки, то здесь выбирайте те композиции, которые вам безусловно нравятся и положительно воздействуют.

30.10.2014 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35