Главная Блоги местных жителей Культура и общество Чем привлекают живописцев масляные краски

Чем привлекают живописцев масляные краски

Культура и общество

За многие тысячелетия своего существования человечество создало самые разные виды изобразительного искусства. Однако уже первобытные художники пытались передать цветовое богатство окружающего мира, раскрашивая наскальные рисунки красками, полученными из природных материалов. Живопись является самым популярным видом изобразительного искусства вот уже многие сотни лет, и ее стили и техники постоянно совершенствуются. Не смогло остановить этот процесс даже появление цветной фотографии. Наибольшие возможности живописцу предоставляют масляные краски и холст. Не случайно живописные полотна, созданные на протяжении веков, являются центральным объектом самых знаменитых музеев и выставочных галерей во всем мире. Ни одна другая техника не может сравниться по богатству и насыщенности передаваемых оттенков с живописью маслом. При этом неважно, относятся ли живописные шедевры к классическому стилю или выполнены в импрессионистической манере.

Материалы, которые используются для их создания, обладают удивительной долговечностью. Написанные в эпоху Возрождения полотна выглядят так, как будто рука мастера касалась их только вчера. Восхищаться игрой красок и тончайшими переходами светотени смогут еще многие поколения. Это происходит потому, что в составе масляных красок содержатся особые пигменты, придающие им необычайную долговечность. Кроме того, такие свойства масляных красок, как вязкость и плотность, дают возможность живописцу использовать для создания эффекта глубины и объема их текстурность. Художники, пишущие маслом, могут использовать в своей работе не только кисти, как это принято думать, но и другие инструменты.

Так, например, красочность и динамичность картин на холсте маслом художника Леонида Афремова, которую в первую очередь отмечают знатоки и ценители изобразительного искусства, во многом создается за счет использования мастихина. В своем раннем творчестве мастер использовал акриловые краски, затем перешел к живописи маслом, поскольку именно в этом наиболее полно воплощаются образы создаваемого художником мира. Особый язык его картин отличается яркой индивидуальностью, будь то изображение осенней природы с загадочно мерцающим сумраком или городской пейзаж, в котором зрителю открываются совершенно новые черты окутанной моросящим дождем улицы. В картинах Афремова отразился со всей полнотой его эмоциональный опыт, приобретенный в путешествиях по всему миру, и в то же время они пробуждают собственные мысли и чувства зрителя.

27.07.2015 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35