Главная Блоги местных жителей Культура и общество Чем привлекательна недвижимость в Испании

Чем привлекательна недвижимость в Испании

Культура и общество

Испания неудержимо влечёт к себе российских граждан. Тепло морского побережья, относительно невысокая стоимость жизни, лояльность законодательства и радушие по отношению к приезжим с солидным банковским счетом – что ещё нужно тому, кто решил приобрести здесь жилую или коммерческую недвижимость в Испании. Купить её может как частное, так и юридическое лицо безо всяких ограничений.

Не случайно, в настоящее время среди иностранных покупателей недвижимости доля граждан России составляет почти 65%. Дело не только в высоком качестве жилья и готовности испанцев продавать его по доступным ценам. В других станах Европы нашим соотечественникам не столь охотно предоставляют вид на жительство. Здесь готовы не только предоставить его по упрощённой процедуре, но и открыть возможность ипотечного кредитования. Для этого достаточно внести 40% своих средств, а оставшуюся сумму банк даст под такой процент, который в России может только сниться, - 5,5% в год.

Возможно, особой привлекательностью инвестиций в испанскую недвижимость для иностранцев и объясняется тот факт, что цены на неё стабильно росли ежегодно на 10-12%, в то время как темпы инфляции составляют лишь 3-4 %. На сайте http://tranio.ru/spain/apartments/ представлен большой выбор апартаментов в Испании.

Все объекты недвижимости в Испании проходят регистрацию в Регистре собственности (Reilstro de Propiedad). Там содержится полная информация о её владельце, точном размере площади и наличии задолженности. Владельцу выдаётся официальный документ (Escritura Publica) - купчая с индивидуальным регистрационным номером, номером записи, а также листа и тома, в котором собственность внесена в Регистр.

Продать недвижимость разрешается по испанским законам только самому собственнику или доверенному лицу, получившему нотариально заверенный документ. Риэлторские агентства обязаны иметь лицензию на этот вид деятельности и вести свой собственный Регистр, данные из которого передаются в государственный Регистр.

После того как недвижимость выбрана и принято решение о покупке, заключается предварительный частный договор купли-продажи. В нём оговариваются условия и способ оплаты. При подписании договора покупатель вносит залог, резервируя объект недвижимости на свое имя. После этого он должен в течение двух недель внести 10 % стоимости за вычетом залога.

До окончательного оформления купчей может пройти максимум три месяца, в зависимости от желания нового собственника. При покупке строящегося жилья на оформление недвижимости уходит до одного-двух лет. В течение этого времени покупатель осуществляет перевод денежных средств на счёт в испанском банке, где рассматриваются условия выдачи кредита и т.п.

По данным интернет-ресурса Fotocasa, осенью 2013 года на вторичном рынке жилья квадратный метр в среднем стоил 1 762 евро. По сравнению с предыдущим кварталом цены не выросли, а по сравнению с тем же периодом прошлого года даже снизились на 10%. Эксперты ожидают, что к концу года они упадут до 1 160 евро, обновив тем самым исторический минимум. Для сравнения можно отметить, что в докризисном 2007 году за квадратный метр нужно было заплатить 2 401 евро.

03.12.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35