Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Способы и правила общения в Интернете

Способы и правила общения в Интернете

Hi-Tech и интернет

В наши дни все больше люди общаются с помощью глобальной сети Интернет. Однако подобная тенденция не всегда благоприятно сказывается на эффективности общения. Интернет в качестве коммуникативного средства не способен передавать те малые невербальные сигналы, которые мы неосознанно анализируем при личном общении с людьми. В сети более продуктивно можно вести деловые переговоры. Более близкое общение в интернете реже ведет к ссорам. Виртуальное общение легче происходит между людьми разных возрастных групп. Очень важно, что в большинстве случаев интернет позволяет поддерживать анонимность, что освобождает человека от заботы о своем имидже и репутации. Практика показывает, что виртуальное общение часто перерастает в зависимость. По своей природе общение в интернете не свойственно людям. Правильно, когда оно дополняет личное общение и расширяет его возможности, если человек находится далеко. Некоторые же люди неосознанно переводят виртуальное общение в ранг главного способа коммуникаций с людьми и окружающим миром.

Общаться в сети можно несколькими путями, каждый из которых хорош при определенных условиях.

Чат представляет собой интерактивное общение в реальном времени. Чат позволяет общаться с любым количеством собеседников. Все видят реплики друг друга. В чате хорошо общаться с друзьями на различные темы или дискутировать по важному вопросу. Чаты часто позволяют открывать закрытые приват-чаты, которые не видны другим людям, находящимся в чате. Писать в рулетке чате с девушками лучше короткими фразами и предложениями, чтобы собеседник не проводил много времени в ожидании. Очень важно следить за грамотностью речи, так как ее отсутствие выступает проявлением неуважения к собеседнику. Если сложно правильно проставить знаки препинания, то лучше упростить структуру предложений.

Форум представляет собой беседу в отложенном времени. Для общения на форуме нет нужды в спешке. Прежде чем писать сообщение на форуме, можно обдумать проблему. Такая же возможность и у собеседника. Форумы хороши для обсуждения сложных задач и вопросов, требующих вдумчивого отношения и тщательности. Сообщения на форуме имеют довольно длительный срок жизни. Ознакомиться с ним может каждый посетитель форума. Именно поэтому сообщение на форуме обязательно должно быть правильно составлено. Лучше неоднократно пересмотреть сообщение, прежде чем размещать его на форуме. Оно должно быть понятным, информативным и логичным.

Электронная почта выступает способом общения тет-а-тет. Письмо видит только адресат и отправитель, и никто другой больше. При необходимости электронная почта позволяет отправлять сообщения сразу нескольким адресатам. Электронная почта позволяет передавать значительные объемы информации. Почтовые сервисы позволяют отправлять различные файлы. Электронная почта хороша для личной переписки и передачи данных. При заполнении формы электронного письма следует внимательно отнестись к заполнению его «темы». Тема обязательно должна поддерживать содержание письма. Если письмо представляет собой ответ на предыдущее письмо, то можно оставить тему без изменения. Так адресату будет удобнее работать с почтой.

27.11.2013 Вася Липин

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35