Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Создание цветопрофилей для струйного принтера

Создание цветопрофилей для струйного принтера

Hi-Tech и интернет

Каким бы совершенным ни был фотопринтер, качество печати всегда будет казаться несовершенным, особенно если использовать неоригинальные расходные материалы. Причем это относится и к струйным принтерам, в которых используются «родные» картриджи. Дело в том, что процесс производства поставлен на поток, а при массовом выпуске идеально настроить каждый выпущенный аппарат невозможно. Используются универсальные усредненные значения, которые предварительно рассчитаны с помощью специальных методик. В то же время фирмы, выпускающие СНПЧ и чернила, в конкурентной борьбе стараются достичь максимально возможного качества печати, удовлетворяющего пользователей. Например, в интернет - магазине можно без проблем купить принтер epson stylus nx625 и все комплектующие к нему.

В более выгодном положении находится тот, кто использует фотобумагу и чернила INKSYSTEM, поскольку цветопередачу можно улучшить, если установить в операционную систему принтера файлы соответствующего профиля ICC (International Color Consortium). Преимущество этого апгрейда заключается в том, что программа будет учитывать не только особенности параметров печати (тип бумага и чернил, освещение и т.д.), но технические характеристики печатающего устройства. Теперь о том, как это сделать.

В салоне, где был приобретен принтер, нужно получить листы бумаги формата А4 и, следуя инструкции, распечатать на нем «мишень» для пользователей. Чтобы построить профессиональные цветопрофили, нужно скачать и распечатать «мишени» двух форматов - 13х18 (А4) и 10х15 см. Готовую «мишень» вместе с заполненным бланком заказа следует вернуть в место продажи, и вскоре индивидуальный профиль под конкретный принтер будет готов. Построение профиля стоит 1500 руб.

Таким образом решается сугубо практическая задача разработки для струйного принтера оптимального сочетания чернил и полутоновых алгоритмов, которые сводят к минимуму цветовые сдвиги при печати и учитывают различные типы освещения (солнечное, искусственное, флуоресцентное и т.п.).

16.07.2013 Вася Липин

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35