Валюта и валютные курсы

Экономика

Существует множество таблиц, которых вам показываются курсы обмена самых популярных мировых валют, как правило, в такие таблицы входят доллар и евро, а также рубли. Цены указываются относительно действующего курса национального банка Российской Федерации. Но, перед тем как сломя голову ехать в банк, лучше перезвонить и узнать точно, в каких именно отделениях выбранного вами банковского учреждения проводятся операции с наличными, валютой других стран, а также - где можно провести котировку — то есть обмен крупных сумм, который может быть куда более выгодным.

Но, что же такое валюта? Такое название получила денежная единица страны, которая будет принимать участие в разнообразных международных и экономических обменах, а также в международных отношениях, которые связанные с расчетами и деньгами. В свою очередь валютным курсом или более популярным курсом валют называют цену, по которой валюту одной страны можно будет приобрести или конвертировать в обмен на какую не будь валюту из другой страны. Обменом валют или валютным обменом называют перевод валюты из одной страны по курсу, который действует в этот момент на валюту другой страны.

А, вот например, валюта Европейского союза явно идет на рекорд. На сегодняшний день, курс европейской валюты - евро - впервые с зимы 2009 года сумела дойти к уровню в 45 рублей. Но, тем не менее, большинство известных экспертом по валютным курсам считают, что этот уровень недолго сможет продержаться. И это даже не смотря на динамику двух последних месяцев, которая кричит нам об обратном. Ведь, начиная с конца сентября курс евро на завтра постоянно растет в отношении отечественной валюты - рубля. Всего-то пару месяцев назад в обмен на одно евро вы могли получить - 42,75 рубля. А, вот курс, который сегодня был официально установленный ЦБ – составляет целых 44,83 рубля за евро.

04.12.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35