Главная Блоги местных жителей Экономика В Печоре на рыбоводном предприятии вывели мальков стерляди

В Печоре на рыбоводном предприятии вывели мальков стерляди

Экономика

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин во время поездки по Печоре посетил ООО «Аквакомплекс», расположенное на Печорской ГРЭС. Это единственное в республике рыбоводное предприятие, которое занимается выращиванием осетровых видов рыб.

«В этом году произошло уникальное для аквакультуры региона событие! Специалистам «Аквакомплекса» первым в республике удалось воспроизвести мальков стерляди – около 100 тысяч штук, – отметил министр. – Икру получили от стерлядок, привезенных в хозяйство три года назад. Сейчас они достигли репродуктивного возраста и весят около двух килограмм. Также три года назад сюда завезли мальков ленского осетра, сегодня – это взрослые шестикилограммовые особи. Получить от них икру и вывести новых мальков специалисты хозяйства планируют в следующем году».

Как сообщает пресс-служба ведомства, всего на предприятии насчитывается около двух тысяч штук взрослых особей осетровых. Кроме них здесь выращивают более 40 тысяч штук форели и более пяти тысяч штук карпа, которые уже к концу декабря появятся на прилавках магазинов Печоры и близлежащих районов.

Для воспроизводства рыбы «Аквакомплекс» построило специальный цех, оснастило его инкубатором, соорудило понтонно-садковую линию и собственную насосную станцию. В прошлом году предприятие получило государственную поддержку на техническое и технологическое перевооружение более 2,3 миллиона рублей. В этом году предприятие также рассчитывает на субсидии. В качестве следующего этапа развития министр С.Чечеткин порекомендовал предприятию организовать переработку и специализированные магазины.


 

28.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35