Главная Блоги местных жителей Экономика В Коми будут созданы муниципальные дорожные фонды.

В Коми будут созданы муниципальные дорожные фонды.

Экономика

В настоящее время в Дорожном агентстве проходят совещания с представителями всех муниципальных образований.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, фонды должны быть созданы не позднее 1 октября 2013 года. Действовать же они начнут с 1 января 2014 года.

Данные статистической отчетности свидетельствуют, что 125 муниципальных образований республики имеют автомобильные дороги местного значения. Дорожные фонды создаются решением представительного органа муниципального образования. Столько же решений Советов муниципальных образований о создании дорожных фондов соответствующих муниципальных образований предстоит разработать и утвердить в оставшееся до октября время.

На совещаниях, проходящих в агентстве, даются разъяснения по ранее направленному проекту типового решения Совета МО "О создании муниципального дорожного фонда", а также доводится прогнозный объем средств от акцизов на нефтепродукты, которые будут дополнительно поступать в местные бюджеты, начиная с 1 января 2014 года.

В связи с созданием местных дорожных фондов у муниципальных образований возникают определенные обязанности.

Во-первых, органам местного самоуправления совместно с Дорожным агентством РК предстоит обеспечить действенный контроль за целевым и эффективным использованием средств создаваемых муниципальных дорожных фондов. Для реализации этой функции администрациям муниципальных образований рекомендовано наладить взаимодействие с ГБУ РК "Коми дорожный надзор" на основе двухсторонних контрактов:

- на осуществление контроля за выполнением дорожных работ;

- на подготовку технической документации, необходимой для размещения муниципального заказа на выполнение дорожных работ (сметы, дефектные ведомости, технические задания на проведение проектных работ и другие документы).

Для этого в местных бюджетах на 2014 год необходимо предусмотреть средства на заключение муниципальных контрактов с Коми дорожным надзором.

На одном из первых мест стоит также вопрос кадрового обеспечения предстоящей работы. В администрациях муниципальных районов нужны специалисты, способные организовать деятельность органа местного самоуправления в отношении автодорог местного значения и наладить ее грамотное документальное сопровождение.Требуется также на официальном сайте администрации каждого муниципального района (городского округа) создать отдельный раздел, содержащий всю необходимую информацию о муниципальных дорожных фондах.

В Дорожном агентстве Коми считают, что создание муниципальных дорожных фондов является несомненным шагом вперед на пути преодоления российского бездорожья, что, опираясь на эти фонды, удастся проводить целенаправленную работу по поддержанию муниципальных автодорог в нормативном состоянии, более активно влиять на развитие сети автомобильных дорог между населенными пунктами конкретных муниципальных образований.

28.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35