Главная Блоги местных жителей Экономика Упрощённая система работы индивидуальных предпринимателей с налогами.

Упрощённая система работы индивидуальных предпринимателей с налогами.

Экономика

Утверждённая приказом Федерально налоговой службы, который был принят 11 декабря 2012 года форма заявления, согласно которого возможно снять с индивидуального предпринимателя функции налогоплательщика единого налога на вменённый доход имеет название ЕНВД-4 и зарегистрирована под номером ММВ-7-6/941@. Соответственно, предыдущая форма документа ЕНВД-4, утверждённая в финансовой службе по налогам, прекращает своё действие. Для того, чтобы найти необходимый документ для заполнения достаточно запроса, оформленного в строке поиска как «Бланки и НПД». Подобная процедура поможет не только найти нужный бланк, но и понять, какой конкретно НПД имеет силу в настоящее время.

Особенное внимание стоит обратить на то, что с первого января 2013 года процедура внедрения операций с единым налогом на вменённый доход для индивидуальных предпринимателей – добровольная. А вот годом ранее налогоплательщики не имели права на подобный выбор. Таким образом, в случае осуществления индивидуальным предпринимателем «вменённой» деятельности в районе страны с установленным ЕНВД , необходимо было заявить о том, что ИП встал на учёт, теперь он – плательщик ЕНВД. Теперь же всё иначе.

Для отказа от использования «вменённого» налога индивидуальному предпринимателю достаточно заявить об этом документально (форма заявления номер ЕНВД-4) до 15 января 2013 года включительно. Срок подачи заявления – пять рабочих дней. Важно, что в случае работы над этим вопросом индивидуального предпринимателя лично, можно подавать заявление без приложений. Если же заявление подано не лично индивидуальным предпринимателем, а его представителем, то необходимо дополнить заявление новой формы ЕНВД-4 в 2013 году копией доверенности, которая подтверждает полномочия, данные представителю ИП в решении этого вопроса.

25.11.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35