Главная Блоги местных жителей Экономика Торгуемые фонды — легкое начало?

Торгуемые фонды — легкое начало?

Экономика

Последние несколько лет российский фондовый рынок совсем не радует инвесторов своим поведением. Неожиданные и резкие скачки котировок, постоянно снижающиеся объемы торгов, сужение спектра хоть как-то ликвидных эмитентов. Зарабатывать на Московской бирже становится все сложнее, причем даже роботам приходится несладко. Казалось бы роботы могут действовать на любом рынке, но, как показала практика, эффективность роботов резко падает с уменьшением ликвидности на рынке.

Брокерские компании чувствуют себя не лучшим образом и это тоже добавляет радости участникам торгов: приходится быть постоянно на чеку и быть готовым перебросить свои активы к другому брокеру (если успеешь, конечно).

Профессиональные управляющие окончательно себя дискредитировали, показывая фантастически убогие результаты в течение последних пяти лет. Причем фактически не важно, каким образом деньги передавались в доверительное управление: через паевые инвестиционные фонды, через индивидуальные договора доверительного управления или еще как-то. В любом случае, альтернативный вариант пассивных действий (тупо купить комбинацию банковского депозита и фьючерса на фондовый индекс) давал результат не хуже и с существенно меньшими издержками по счету.

И это все происходит в то время, когда американский фондовый рынок демонстрирует рекорд за рекордом. Индекс S&P находится на историческом максимуме и продолжает расти, другие сегменты рынка тоже чувствуют себя значительно лучше российских аналогов. Но вот незадача: разобраться в том, как инвестировать на столь развитом рынке, не так просто. В Америке частному инвестору доступны сотни инструментов, ликвидность которых значительно превышает оную у российских «голубых фишек», и тысячи менее активно торгуемых ценных бумаг. Названия большинства компаний ничего нам не говорят и можно потратить многие месяцы просто пытаясь разобраться в том, кто есть кто на этом рынке.

К счастью, начать можно с более простых действий, а именно с приобретения акций биржевых индексных фондов или ETF. При инвестировании в такой фонд мы приобретаем достаточно хорошо диверсифицированный портфель из акций компаний, составленный по некоему принципу, который мы одобряем, и при этом активных действий с портфелем почти не производится и это сильно экономит издержки инвестора. Таких фондов за океаном очень много, что позволяет подобрать наиболее подходящий под наши цели инструмент. На наших семинарах в Школе Начального Финансового Образования «ФинСтарт» мы затрагиваем тему инвестирования в такие биржевые фонды на семинарах по основам инвестирования.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

 

21.10.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35