Реставрация ванны

Экономика

Прекрасная белоснежная ванна со временем утрачивает свой первозданный блеск и вид. На потускневшей эмали образуются трещинки и сколы. Но не следует отчаиваться и бежать в магазин за новой ванной, так как старую ванну можно отреставрировать, придав ей новый вид. Речь идет о восстановлении эмалевого слоя ванны или же установке в ней акрилового вкладыша. Все это можно проделать как собственными силами, так и с помощью мастера.

Итак, с чего нужно начать? Прежде всего, необходимо открутить верхний и нижний слив воды, а также душ и краны убрать в сторону или изолировать, дабы избежать попадания капель воды на наносимую или затвердевающую акриловую эмаль для ванн. После этого предстоит очистить внутреннюю поверхность ванны чистящим порошком. Затем, не смывая порошок, нужно тщательно зачистить поверхность ванны (до появления рисок на эмали) наждачной водостойкой бумагой или при помощи абразивного камня. Места больших сколов рекомендуется зашпатлевать, для чего прекрасно подойдет автомобильная шпатлевка, затвердевающая через 15-20 минут. Затем места сколов зачищаются и выравниваются до металлического блеска. После зачистки ванну нужно промыть горячей водой от порошка и абразивной крошки. Потом ванна просушивается и греется строительным феном. Мелкий мусор и пыль убирается пылесосом (предварительно сняв щетку) или сухой чистой кистью.

Закончив все приготовительные процессы с ванной, нужно приготовить эмаль. Стандартные комплекты эмали «Стакрил» или «Экованна» рассчитанные на ванну 1,7 м, используются для полного покрытия ванной методом налива. Комплект состоит из двух емкостей: основы (3,5 кг) и отвердителя (0,5 кг) Для приготовления эмали, в основу заливается отвердитель и все тщательно перемешивается не менее 10 минут. полученная эмаль заливается на старое покрытие ванны, начиная с верхних бортов по стенкам ко дну. Стекающая эмаль оставляет за собой идеально ровный глянцевый слой в несколько миллиметров без каких-либо подтеков и разводов.

24.09.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35