Главная Блоги местных жителей Экономика Прием на работу: документы и испытательный срок

Прием на работу: документы и испытательный срок

Экономика

Как правило, работник не обязан предоставлять нанимателю документы о полученном образовании, однако в том случае, когда должность является специфической, и для нее требуются особые знания, то работодатель вполне может потребовать документы, удостоверяющие тот факт, что соискатель подходит на предлагаемое место. Обычно это диплом университета, справка об окончании профессиональных курсов и многое другое. Если на работу устраивается лицо, не достигшее совершеннолетия, то работодатель обязан убедиться, что работа не будет мешать основной деятельности, то есть учебе.

Справка о прохождении медосмотра

Иногда прохождение медицинского осмотра является обязательным, особенно тогда, когда вакансия относится к сфере образования, медицины и общественного питания. Кроме претендентов на такие должности, процедуру в обязательном порядке должны проходить иностранные граждане и несовершеннолетние. Существует также ряд документов, которые наниматель не вправе требовать. К таким документам, согласно Трудовому Кодексу, принадлежат документы при приеме на работу, которые не являются подтверждением о соответствии соискателя должности. Например, предъявить справку об отсутствии судимости при приеме на работу в полицию - нормальное явление. Однако те удостоверения, которые не предусмотрены Кодексом, Федеральными законами, постановлениями Правительства и особыми указами президента, работодатель не должен запрашивать.

Целесообразность и задачи испытаний при приеме на должность

Всем известно, что трудовой договор - непременное условие рабочих отношений работодателя и работника. Иногда он заменяется договором гражданско-правового характера. Только после его заключения соискатель может быть официально приглашен на работу. Как только договор подписан, сотрудник может сразу же приступить к непосредственным обязанностям или же начать проходить испытательный срок, если таковой предусмотрен. Если Вы не осведомлены о том, что представляет собой испытание при приеме на работу и каковы его задачи, то данная статья поможет Вам разобраться во всех нюансах. Испытание устанавливается по инициативе руководителя и для того, чтобы проверить соответствие сотрудника должности. К примеру, если у человека немного другое образование или же нет опыта работы, то часто устанавливается испытательный срок. К тому же будущий сотрудник также может понять для себя, подходит ли ему вакансия и хочет ли он трудиться в этой компании.

12.11.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35