Главная Блоги местных жителей Экономика Особенности управления рисками на Форексе

Особенности управления рисками на Форексе

Экономика

Успешный трейдер на Форексе – это торговец, который умеет вовремя заключать сделки, постоянно повышать прибыль и минимизировать убытки. Риск менеджмент Форекс является одной из основных составляющих успешной и прибыльной торговли, поэтому требует серьезного внимания как с боку новичков, так и со стороны опытных мастеров. 

Чтобы торговля была стабильной, трейдеру необходимо тщательно разработать и использовать торговый план с четкими однозначными правилами. Трейдер не должен в спешке устанавливать и использовать новые индикаторы, стратегии Форекс, скрипты, принимать необдуманные решения, резко менять систему торговли, стараясь поспеть за изменениями на рынке, взять как можно больше прибыли, ждать, пока тренд повернет назад в убыточных сделках и т.д. Все это может привести к потере депозита и только обдуманные, четко спланированные действия позволят работать на Форексе долго и прибыльно.

Перед началом торговли трейдер должен определить граничный размер риска – сумму, которую он готов потерять в одной сделке. Размер потерь определить нужно заранее, что спасет от неожиданностей в процессе торговли. Определив размер убытка и записав все данные в торговый план Форекс, не стоит отходить от заранее установленных границ. Какой бы ни была торговля, что бы не говорили технические средства и ситуация на рынке, при достижении граничной суммы убытка сделку нужно закрывать.

Форекс начинающим трейдеры советуют не рисковать суммой, превышающей 1-5% от всего капитала. Стоп-лосс нужно выставлять в 2 раза больше тейк-профита. Стоп-приказы необходимо выставлять обязательно, в противном случае безопасная торговля невозможна. Начиная торговать, не стоит пытаться одновременно все «словить» - нежелательно открывать больше двух сделок одновременно, так как трейдер не сможет следить за изменениями на рынке по большому количеству инструментов. 

Можно совершать дополнительные сделки, когда основную часть позиций трейдер перевел в неубыток. Большое количество сделок может открывать лишь опытный торговец, который знает, как с ними справиться. Лучше открыть одну-две сделки и уделить им достаточно внимания, чтобы избежать убытка и получить прибыль, чем одновременно открыть десяток позиций и потерять немалые средства.

Трейдер должен очень тщательно соблюдать правила управления капиталом, помнить про риск менеджмент Форекс, ни на минуту не расслабляться. Даже прибыльные сделки могут неожиданно стать убыточными, в то время, как убытки могут обернуться прибылью – за каждой сделкой нужно тщательно следить, чтобы вовремя принимать верные решения.

23.10.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35