Главная Блоги местных жителей Экономика Ненецкая нефтяная компания взяла на себя содержание "Коми-трофи"

Ненецкая нефтяная компания взяла на себя содержание "Коми-трофи"

Экономика

Ненецкий автономный округ не имеет прямой транспортной связи по суше с большой землей. Трасса от города Ухты в РК подходит ближе всего к южной границе округа. Большегрузные фуры идут по ней до реки Печора, где грузятся на паром по воде и доставляются до Нарьян-Мара. Это самый дешевый путь доставки товаров в Ненецкий автономный округ. Кроме того, летом по нему устремляются сотни легковых автомобилей с отпускниками, которые решили навестить дальние края на собственном транспорте.

Проблема состоит в том, что самый последний участок до реки официально считается автозимником, то есть, автомобильной дорогой, действующей только зимой.

Летом этот участок дороги превращается в «убитую» грунтовку, непроезжую даже после небольшого дождя. Автомобилисты прозвали ее «Коми-трофи», намекая на крайнюю труднопроходимость.

Раньше эту дорогу поддерживали в более-менее рабочем состоянии за счет государственной казны. Затем закон запретил такое расходование средств. Пару лет подарок автомобилистам делали нефтяники. А в последнее время о поддержании Коми-трофи в рабочем состоянии приходится договариваться главам регионов.

В этом году в рамках договоренности губернатора НАО Игоря Федорова и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера дорога будет реконструироваться за счет спонсорской поддержки ОАО «Ненецкая нефтяная компания», которая намерена вложить в проект около 10 миллионов рублей. На самых сложных и опасных участках Коми-Трофи, которыми являются 33-й, 52-й и 63-й километры трассы, постоянно будет проводиться грейдирование, подсыпка и грунтовка щебнем и бутовым камнем, будет делаться водоотвод.

Партнер из Республики Коми обеспечен всеми необходимыми техническими дорожными средствами. В распоряжении компании грейдера, экскаваторы, погрузчики и бульдозеры.

Власти Коми обещают уже осенью достроить дорогу Керки - Малая Пера, которая обходит проблемный участок. Дорожные работы на участке Нижний Одес - Малая Пера начнутся с 10 июня и будут завершены до 10 октября нынешнего года.

Стабильная связь с Большой землей облегчит обеспечение жителей округа жизненно-необходимыми грузами, продуктами и стройматериалами.


 

28.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35