Главная Блоги местных жителей Экономика На сыктывкарских ярмарках 134 партии саженцев сняли с продажи

На сыктывкарских ярмарках 134 партии саженцев сняли с продажи

Экономика

Специалисты обнаружили отсутствие документов о сортовых качествах

Специалисты отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки недавно проконтролировали продавцов семенного и посадочного материала на традиционных ярмарках на Стефановской площади Сыктывкара, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Коми

На ярмарках с красивыми названиями «Зеленая» и «Усть-Сысольская» присутствовали как местные сельхозпроизводители, так и гости – торговцы из Чувашской Республики, Пермского края, Кировской, Московской, Тульской и Удмуртской областей. Велась бойкая торговля саженцами плодово-ягодных и декоративных культур, рассадой однолетних овощных и цветочных культур, пакетированными семенами сельскохозяйственных растений.

Специалисты Управления Россельхознадзора легко смогли определить, в каких точках продукция некачественная. Их внимание привлекли саженцы с плохо развитой, подсохшей, открытой корневой системой, не отвечающие требованиям стандартов толщиной и высотой ствола. При проверке оказалось, что реализуемые сорта продаются без документов, свидетельств, подтверждающих сортовые качества. Происхождение саженцев неизвестно.

В отношении четырех предпринимателей были возбуждены административные дела за нарушение требований Федерального закона «О семеноводстве». 134 партии сортовых саженцев плодово-ягодных культур были сняты с реализации.

28.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35