Главная Блоги местных жителей Экономика Материнский капитал: несколько квадратных метров бесплатно

Материнский капитал: несколько квадратных метров бесплатно

Экономика

Материнский капитал: несколько квадратных метров бесплатноПроблема с жильем всегда стояла очень остро. Но в наши, когда цены на квадратные метры постоянно растут, этот вопрос является как нельзя более актуальным. Особенно сложно молодым семьям, которые только-только стали родителями и не имеют возможности улучшить свое жилищное положение. Однако существует множество государственных программ, которые помогают решить этот непростой вопрос. Одна из них – государственная программа «Жилье молодым», которая позволяет молодым супругам получить до 40% от стоимости жилья. Однако условия для участия в этой программе достаточно жесткие и далеко не все могут принять в ней участие.

Еще одну помощь может оказать материнский капитал, выдаваемый семьям за рождение второго ребенка. Эта программа действует уже седьмой год и неоднократно доказывала свою эффективность. Особенное распространение получила ипотека с использованием материнского капитала.

Как использовать материнский капитал?

Материнский капитал – это не средства, которые можно использовать по своему усмотрению. Их можно использовать либо на увеличение накопительной части пенсии матери, либо на образование детей, либо на улучшение жилищных условий. Именно последний вариант и стал самым популярным среди россиян.

Когда материнский сертификат используют для погашения ипотечного кредита, трехлетний мораторий снимается. То есть использовать средства капитала можно сразу же после получения капитала. Эти деньги можно использовать и в качестве первоначального взноса, и погасить ими часть основного долга, а также проценты.

Документы для предоставления в Пенсионный фонд

Для реализации средств материнского капитала необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Если Вы планируете погасить ипотеку с помощью сертификата, то подготовьте следующие документы:

  • Удостоверение личности и копию паспорта супруга
  • Сам материнский сертификат
  • Кредитный договор
  • Свидетельство о регистрации собственности на приобретенное имущество. Учтите, что если собственниками являются не все члены семьи, то необходимо подготовить нотариально заверенное обязательство, что дети и супруг владельца сертификата также будут собственниками. Причем эти доли могут быть неравнозначными.
  • Копия свидетельства о браке

В течение двух месяцев Пенсионный фонд проверяет документы и рассматривает вашу заявку. После этого средства перечисляются на лицевой счет в банке. Если сумму долга ниже, чем размер капитала, то перечислена будет ровна та сумма, которую вы должны. Более подробно об использовании материнского капитала при ипотечном кредитовании вы можете узнать на сайте www.ipoteka-legko.ru

24.06.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35