Главная Блоги местных жителей Экономика Как правильно выбрать сотовый поликарбонат

Как правильно выбрать сотовый поликарбонат

Экономика

Когда вам нужны стройматериалы, то часто требуется и поликарбонат. Выбирая поликарбонат, нужно обратить пристальное внимание на ряд важных факторов, от которых зависит его срок службы и качество:

1. Вес и толщина сотового поликарбоната.

Одной из ключевых характеристик данного материала является вес одного квадратного метра.

Нередко производители в погоне за снижением себестоимости готового листа жертвуют массой поликарбоната, производя облегчённый материал. В таких ситуациях при сохранении общей толщины листа, внутренние перегородки получаются более тонкими, порой довольно значительно, что в итоге отрицательно сказывается на жёсткости и прочности листа. Такие ситуации возникают по причине отсутствия ГОСТов, которые были бы едины для всех производителей. У некоторых производителей в ТУ указан облегчённый, реальный вес, который имеет лист, но большинство производителей вводит покупателей в заблуждение, не указывая реальный вес.

Такой материал имеет более низкую устойчивость к различного рода нагрузкам: ударным, ветровым и снеговым. Царапины, вмятины и повреждения другого рода могут образовываться уже при перевозке, что же говорить о процессе эксплуатации и монтажа. Теплоизоляционные свойства материала также снижаются. Срок службы значительно сокращается.

2. Защитный УФ-слой, нанесённый методом соэкструзии

Во время эксплуатации на сотовый поликарбонат оказывают постоянное воздействие различные атмосферные вредные воздействия. Большинство пластиков разрушается под воздействием прямого ультрафиолетового излучения. Учитывая этот факт, срок службы поликарбоната не в последнюю очередь зависит от того, есть ли у него защитный УФ-слой и при помощи какого метода он был нанесён. Для того, чтобы покрытие было нанесено эффективно и качественно, производитель должен обладать соответствующим оборудованием.

09.10.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35