Главная Блоги местных жителей Экономика Что нужно знать про торговую марку

Что нужно знать про торговую марку

Экономика

На сегодня регистрация ТМ в Украине – это единственный путь, после прохождения которого можно рассчитывать на государственную защиту «лица» компании. Для этого ведомство Государственной службы, защищающей интеллектуальную собственность, выдает владельцу после прохождения процедуры регистрации специальное Свидетельство.

Такое Свидетельство считается действительным на протяжении 10 лет, причем отсчитывают это срок начиная от даты, когда была подана заявка регистрацию товарного знака. После истечения 10-летнего срока действия, владелец ТМ может продлить действие свидетельства, уплатив в государственную казну соответствующий денежный сбор.

Что дает регистрация ТМ

Регистрация ТМ дает ее владельцу право единоличного использования выбранного обозначения и, кроме того, позволяет разрешать или запрещать (препятствовать) другим лицам неправомерно применять это же обозначение. Каждый факт использования торговой марки третьими лицами без получения предварительного разрешения у ее владельца рассматривается как нарушение закона и приводит в Украине к административной, гражданской или даже уголовной ответственности.

Способы обращения с ТМ

Торговая марка может передаваться, продаваться или сдаваться в аренду, как и любой другой товар. Временная передача торговой марки происходит обычно при подписании договоров на франчайзинг. Заключая подобные договора на временную передачу прав использования ТМ, владелец товарного знака может получать хороший финансовый доход даже не осуществляя самостоятельное использование ТМ.

Кроме аренды, можно выгодно перепродать торговую марку тем заявителям, которые появились позже, но хотят иметь такой же или очень похожий товарный знак.

Для того чтобы предотвратить возможность неправомерного применения чужих товарных знаков в сети Интернет, в Украине были задействованы специальные правила для доменов «.ua» и получить место в этой доменной зоне могут только зарегистрировавшую торговую марку владельцы.

Куда отнести расходы на торговую марку

Право на ТМ относится к категории нематериальных активов, согласно стандартам ведения бухучета в Украине, поэтому, если регистрация ООО, сроки которой значительно меньше, чем у процедуры оформления получения ТМ, уже позади и предприятие начало свою работу, то расходы на приобретение торговой марки можно поставить на баланс или внести в качества вклада в создаваемый вначале уставный фонд.

Как дополнительно защитить ТМ

В качестве одного из методов защиты популярных ТМ можно зарегистрировать свой товарный знак в украинском таможенном реестре. Такая стратегия поможет не пропустить пиратской продукции, которая может проникать на внутренний рынок страны.

10.12.2014 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35