Главная Блоги местных жителей Экономика Буклет: технологии печати и разновидности продукции

Буклет: технологии печати и разновидности продукции

Экономика

Буклетом называют напечатанное с двух сторон листа и определённым образом сфальцованное в несколько сгибов непериодическое издание.

Буклеты могут иметь несколько общепринятых вариантов названия:

· Лифлет — так называют имеющий 2 сгиба лист в формате А4.

· Евробуклет — это разновидность буклета, предназначенная для размещения в конверте. Понятно, что и лифлет можно также назвать евробуклетом. Впрочем, понятие «Евробуклет» существенно шире. Им может являться любая продукция, имеющая сходный размер — путеводитель, сложенный многократно, памятная открытка, рекламный проспект со скрепкой.

Сегодня изготовление буклетов в Москве чаще производится на бумаге, имеющей плотность от 135 до 250 г/кв.м. Для печати буклетов крупного формата может применяться картон, имеющий двухстороннее мелование. Если используемая для печати буклетов бумага не плотнее 170 г/кв.м, буклеты фальцуются, то есть просто складываются. Если бумага имеет большую плотность, делается биговка — продавливается канавка по линии сгиба будущего буклета. Стоит отметить, что на бумагу, которая имеет плотность выше 170 г/кв.м, советуют наносить офсетный лак, который служит защитой для красочного покрытия. Все перечисленные виды работ требуют дополнительной оплаты.

Обычную печать с использованием четырёх красок можно дополнять другими красками из каталога Pantone, в том числе «золото» и «серебро». Для печати изображения можно применять избирательное УФ-лакирование, вырубку или тиснение, с помощью которого можно придавать рельеф определённым частям изображения.

Для печати буклетов может использоваться один из двух видов печати — офсетная либо цифровая. Цифровую печать используют очень редко. Это объясняется тем, что подобные полиграфические изделия не печатают маленькими тиражами — как правило, печатаются они в больших количествах. Впрочем, в ряде ситуаций, например, при форс-мажоре, вполне может быть использована цифровая печать.

19.08.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35