Главная Блоги местных жителей Экономика 5 известных российских банков с историей

5 известных российских банков с историей

Экономика

Региональные сети российских банков содержат множество уникальных зданий с богатой историей и судьбой. В этой статье рассмотрим наиболее интересные и знаковые места, в которых происходит обслуживание клиентов банков.

Юникредит банк в Ростове-на-Дону

В старину являлся доходным домом купчихи Прасковьи Массалитиной, постройка здания была завершена в 1890 году. Располагается здание в центе города, обладает статусом региональный «объект культурного наследия». Строительство происходило в соответствии с проектом архитектора Васильева, в стиле здания сочетаются такие направления, как «барокко» и «классицизм». Основная достопримечательность дома – шпилевой купол в углу строения.

До революции 1917 года в нем располагались фабрики, часовой магазин, галантерея, товарищество Вейденбах. В 20-х годах здание подверглось национализации, после чего в нем были жилые помещения. Во время войны угловой купол был разрушен, но его восстановили в будущем в более простом формате.

ВТБ24 в Нижнем Новгороде

Здание было расписано в оригинальном стиле дониконовской церковной живописи XVI века. Сначала это была усадьба Дмитрия Сироткина, занимавшая в начале 20 века целый квартал города. Он был старообрядцем, поэтому решил сделать в здании богадельню и старообрядческий молельный дом. Митрополиту это пришлось не по нраву, поэтому он изначально хотел снести строение, но Дмитрий Сироткин имел большой вес в регионе, поэтому удалось сохранить уникальный объект.

Внутри молельни на потолке было изображение круга с куполом и шестью архангелами, алтарь с Богоматерью и картинами из жизни Иисуса. Также был рисунок пророка Аввакума и его поклонников. После 1917 года в здании был детский дом, музей атеизма и художественный техникум. Росписи на стенах и потолке были скрыты, чтобы студенты не отвлекали на них свое внимание. Через время здание сделали жилым, росписи закрыли досками, внутри сделали множество перегородок. В войну в помещении проводил репетиции инструментальный ансамбль, после ее окончания был комедийный театр. В собственность ВТБ24 здание перешло только в конце 20 века.

МДМ-банк в Новосибирске

В середине прошлого столетия в здании был расположен известный дискуссионный клуб «Под интегралом». Расположен офис банковского учреждения на территории Академгородка. Строение имеет вполне обычный вид, но богатую историю. Клуб дискуссий состоял из кружков по интересам. Были в нем отделения дискуссий, социологии, культуры, литературы, путешествий и прочее. Здание имело два этажа, поэтому посетители в шутку называли их числителем и знаменателем.

В клубе царила атмосфера свободы и равноправия, каждый мог высказывать свое мнение, танцевать под модные музыкальные композиции, спорить с другими посетителями. Из известных личностей, побывавших в клубе, отметим математика из США А. Тарского, британского парламентера Э. Хьюз, артистку Ксению Куприну, писателя А. Стругацкого, поэта А. Галича. Деятельность заведения длилась всего пять лет (1963-1968 годы). В начале весны 1968 года поэт А. Галич дал в клубе первый и последний публичный концерт в стране. Этому событию посвящен мемориал возле здания, где всегда присутствует множество живых цветов.

«Дельтакредит» в городе Уфа

Отделение кредитно-финансового учреждения располагается в здании бывшей электростанции. Работа ее началась в 1897 году. Размещено строение в центре города, сделано это было, чтобы жители получали доступную электроэнергию. Но все равно, в конце 19 века электрические лампы были только у богатых граждан Уфы. Разрабатывал проект здания инженер Н. Коншин, электростанция давала электричество в Уфу около 35 лет.

Отделение «Сбербанка» в Карелии

Офис расположен в городе Сортавала в Доме Леандера. Это строение занесено в список объектов исторического наследия Карелии. Возведением здания в стиле финского романтизма занимался архитектор Элиел Сааринен из Финляндии. В строении совмещались жилые помещения и отделение Национального акционерного банка. На втором этаже проживали руководящие сотрудники кредитно-финансового учреждения, на первом были офисы. При СССР в здании было отделение милиции. Строение носит название Оски Леандера, который был первым управляющим банка в начале 20 века. «Сбербанк» начал арендовать здание в 1994 году, а в 2006 году оно было выкуплено на аукционе крупнейшим финансовым учреждением России.

24.03.2022 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35