Главная А мы такие! В гостях у Матушки Зимы!
11.01.2016
Просмотров: 2421, комментариев: 0

В гостях у Матушки Зимы!

Пушистые и ажурные снежинки, хрустальные сосульки, скрипучий снег под ногами, сказочные узоры на окнах. «Чьих это рук дело?»- спросите вы. Многие из вас подумают, что это Дедушка Мороз. Да, несомненно! Но еще ему в этом помогает сама Матушка Зима!!! Оказывается, у Матушки Зимы тоже есть своя резиденция, свои тайны, свои чудеса! Но не будем забегать вперёд, а расскажем вам обо всём по порядку. Матушка Зима живёт в Архангельской области, в селе Яренск. Поэтому добирались мы до назначенного места на автобусе, где нам предложили горячий чай и просмотр мультфильмов. Время пролетело незаметно , мы даже и не заметили, как оказались в Яренском районном краеведческом музее. Располагается музей в здании Спасо-Преображенского собора. В музее мы узнали , что село названо по реке Яренга, чьё название восходит к коми-зырянскому «яран» — оленевод. Первое упоминание о Яренске в летописи за 1384 год. Было интересно узнать о животных, которые обитают на территории района, как жили люди в давнее время, как они одевались, как выглядит герб Яренска.

В верхней половине щита располагается Вологодский герб, а в нижней части щита две белки. После интересных рассказов экскурсоводов, мы отправились дальше, к самой Матушке Зиме!!! Хоть мы уже и взрослые, но были приятно удивлены состоянию волшебства в этом месте. В этом доме раньше проживал купец, но потом владения перешли к Матушке Зиме. В резиденции много помощниц, которые следят за порядком в доме, за сказочным присутствием Зимы. При входе в одну из комнат увидите колокольчик.

Надо в него позвонить и загадать желание. Мы, конечно же, загадали и долго звонили. В первой комнате рассказывали о путешествиях Зимы и о её гостях. Было интересно узнать, что у Матушки Зимы есть рекорд, который занесен в Книгу рекордов !!! После этого нас встретила сама Волшебница Зима. Красавица!!! Рассказала нам Зимушка о том, как она поживает, чем занимается. Есть у неё разные подушки. Если поспит на большой, холода начнутся, а если на маленькой- теплее будет. Загадали мы Матушке, чтобы она побольше на большой подушке поспала. ))) На кровати под снежной подстилкой травка греется. Есть для гостей и игровая комната, и комната загадок и песен, и комната для мастер- классов. Есть кладовая, где хранятся варенья и соленья Матушки Зимы.

А ещё есть сейф с драгоценностями! Без подарков из резиденции никто не ушёл: Матушка Зима каждому по счастливой ручке подарила. Не знаем, ручка помогла или нет, но диктант на следующий день мы хорошо написали! Ну, а потом мы приобрели для своей семьи разные сувениры : игрушки, обереги, козули, календарики. Следующим подарком для нас стало катание на лошадях в фаэтоне по с. Яренск и катание на ватрушках. Хоть было и холодно, но мы не замёрзли!!! Разве от такого отдыха замёрзнешь?!

После чудесного катания нас ожидало Сказочное представление- «Бал в честь Дня Рождения Матушки Зимы!» Герои бала не только поздравляли Зимушку , но и играли с залом в снежки, танцевали и пели!!! После такого путешествия хочется воскликнуть: «Зима- это чудесное время года!!! Это время волшебства!» Надо верить в чудеса!!! И с волшебным настроением мы отправились домой! А помогла нам в этом путешествии Инга Усачёва- наш гид (Туристический центр "Шуда олӧм").

Гилёв Кирилл и Гелей Александр ,ученики 4 а класса СОШ №25.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35