Главная А мы такие! Учебный центр противопожарной службы распахнул двери для школьников республики
29.02.2016
Просмотров: 2204, комментариев: 0

Учебный центр противопожарной службы распахнул двери для школьников республики

В Учебном центре Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми прошли дни открытых дверей для школьников.

Лекции о гражданской обороне и пожарной безопасности прослушали около 400 учащихся из Сыктывкара, Эжвы и Усть-Вымского района. Ребята узнали о реальных последствиях ложных звонков в службы спасения, особенностях защиты от аварийно химически опасных веществ (АХОВ), правилах поведения при обморожениях и других жизненно важных вещах. Отдельный блок был посвящён пожарной безопасности, которые впервые прошёл совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом. Участие в проведении занятий принял председатель Коми Республиканского отделения ВДПО Юрий Сухорутченко. Преподаватели учебного центра и инспектор ВДПО рассказали, как уберечь себя и свой дом от пожара, как действовать, если началось возгорание, что такое «план эвакуации» и для чего он предназначен. На занятиях были продемонстрированы первичные средства пожаротушения: пожарный рукав, огнетушитель, противопожарное полотно, защитные капюшоны, знаки пожарной безопасности и шлем пожарного. Особый интерес у ребят и взрослых вызвал самосрабатывающий огнетушитель.

«Я сначала подумала, что это сыр!» - удивлялась шестиклассница Настя Лобанова. Зато её одноклассник Богдан Кириков быстро догадался, что это огнетушитель, который можно забросить в горящее помещение. - Благодарю начальника Управления Игоря Терентьева за возможность побывать на занятиях, организованных на столь высоком педагогическом уровне, спасибо за искреннюю заинтересованность работников Учебного центра и ВДПО в желании уберечь детей от опасной ситуации и научить их правильно действовать, - поделилась впечатлениями заслуженный работник образования России, педагог сыктывкарской СОШ №12 Елена Петухова.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35