Главная А мы такие! Республике посвящается!
25.08.2016
Просмотров: 1839, комментариев: 0

Республике посвящается!

Горжусь родиной моей

В середине августа в рамках работы летнего клуба чтения «Лето книжного цвета» детская библиотека-филиал №1 Печоры вновь пригласила своих читателей и их друзей на познавательно- игровую программу «Республика Коми – твоя и моя», посвящённую 95-летию Республики Коми. Детям рассказали об истории Коми края, о добрых соседях республики. Ребята узнали об 11 чудесах нашего края, самом крупном водопаде Буредан, необычных памятниках, которыми гордится наша республика. А знали ли вы, что впервые о столице Коми упоминалось в писцовой книге 1586 года, а на территории республики могло бы уместиться 14 таких государств, как Бельгия! Все с удовольствием играли и разгадывали загадки и кроссворды, а также знакомились с книжной выставкой «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». В заключение подвели итоги конкурса детских творческих работ «Разноцветный Север», посвящённого 95-летию Коми. В нём участвовали 37 ребят от 7 до 14 лет, они представили более 50 работ. Красками, карандашами, фломастерами и даже... маминой косметикой ребята изобразили родной край и порадовали своим творчеством взрослых и сверстников.

Светлана Шагинян, библиотекарь филиала №1 г.Печоры.

Новая аллея в Сыктывкаре

Встолице Коми к 95-летию республики высадили 95 саженцев различных деревьев. Небольшая аллея появилась на перекрёстке Октябрьского проспекта и улицы Чкалова. Облагораживали территорию сыктывкарские школьники. Саженцы высадили в три ряда: ближе к дороге — снежноягодник, затем клёны, а за ними боярышник обыкновенный. Эти три вида деревьев выбраны не случайно. Все они выращены в Сысольском районе республики и адаптированы к северным условиям. По мнению эколога Александра Попова, приживаемость этих саженцев достигает 98-100 про- центов, поэтому при хорошем уходе аллея будет очищать воздух от вредных веществ, выделяемых транс- портом, и радовать глаз прохожих.

Информационное агентство БНК.

Улица ко Дню рождения

Вконце августа в Сосногорске открылась но- вая улица «95 лет Республике Коми». Г л а в н ы м е ё символом стал арт- объект, посвящённый 95-летию региона. Он представляет собой компози- цию из двух деревьев, поддержива- ющих купол, на ко- тором размещены гербы всех 20 муниципалитетов Коми. Арт-объект стал входом в семейный парк «Югыд лун» («Светлый день»). Ворота украшены гербом и орнамен- том республики, который, по преданию, выпол- няет функцию оберега. Параллельно с открытием улицы в семейном парке «Югыд лун» зарабоала интерактивная площадка для взрослых и детей «Планета детства».

По сообщениям информагенств РК.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35