Главная А мы такие! «Радуга» сыграла в «Ладушки» с особыми детьми
10.12.2018
Просмотров: 4006, комментариев: 0

«Радуга» сыграла в «Ладушки» с особыми детьми

В начале 2018 года детский журнал «Радуга» получил грантовую поддержку Администрации Главы Республики Коми на реализацию проекта по формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Именно этой теме был посвящен августовский номер журнала (Радуга № 8 за 2018 год), а также проведен ряд семинаров и мастер-классов, которые позволили раскрыть вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

В рамках проекта «Ладушки» в «Радуге» были изданы подборки детских стихов и маленьких рассказов авторов Республики Коми (рубрика «Почитайка»), напечатанные крупным шрифтом. Это позволило познакомить юных читателей Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля с коми литературой и мифологией.

В помощь родителям и педагогам была опубликована статья психологов ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара» (рубрика «Разговор со взрослым»). В публикации психологи Центра рассказали родителям, как и в какой форме отвечать детям на «неудобные» вопросы и формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью. Психолог в доступной форме рассказал, как объяснить детям почему женщина передвигается на коляске? Почему мужчина стучит палочкой перед собой? Почему этот дядя так странно ходит? Авторы проекта уверены, что именно от ответа мамы или папы напрямую зависит, будет ли этот человек через 20 лет называть человека с инвалидностью «калекой» и голосовать «против» установки пандуса в подъезде.

В создании специального выпуска журнала также принимали участие специалисты интегративного детского центра «Лекотека», благодаря которым появилась игра «Домино чувств», направленная на изучение разливных каналов восприятия окружающего мира. 

Презентация этого уникального номера состоялась в начале сентября в библиотеке имени Луи Брайля. Мероприятие проходило в формате мастер-класса для слабовидящих и незрячих детей – подробнее на БНКоми

По итогам публикации тематического блока «Ладушки», направленного на интеграцию инвалидов в общество и формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, был организован цикл мероприятий-презентаций на базе детских садов, библиотек и учебных заведений Республики Коми. ВИДЕО

Помимо этого, была проведена работа с волонтерами. На данный момент  в редакции журнала «Радуга» уже прошел образовательный семинар для вожатых студенческого педагогического отряда «Прогресс».  Будущие педагоги получили в подарок подборку журналов «Радуга», смогли задать интересующие вопросы и поделились своим опытом.

Теперь бойцы СПО «Прогресс» смогут проводить отрядные семинары по этой актуальной тематике, а также использовать журнал «Радуга» как методическое пособие.

По мнению авторов проекта, материалы восьмого выпуска, мастер-классы и семинары помогут детям и их родителям в доступной форме, через простые и понятные образы донести информацию равенства людей, вне зависимости от их расы, вероисповедания, состояния здоровья и особенностей развития.

 

Софья ТЫРОН

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35