Главная А мы такие! Радуга талантов
11.05.2014
Просмотров: 2230, комментариев: 0

Радуга талантов

В Сыктывкаре прошёл VIII городской детский коми национальный фестиваль «Ошкамошка» среди детей дошкольного возраста. Для традиционного заключительного гала-концерта 9 апреля распахнул свои двери концертный зал Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.

Конкурсные мероприятия фестиваля проходили с января по март. За три месяца своё театральное, вокальное и хореографическое мастерство показали более 370 дошколят из 35 дошкольных учреждений города. Творческие номера жюри оценивало по трём номинациям: «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество» и «Художественное слово». Особое внимание обращалось на артистичность участников, их умение держаться на сцене, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие танцу.
В финальной части конкурса участвовало около двух десятков детских садов. Право выступить на большой сцене концертного зала гимназии искусств получили только самые талантливые, самые яркие, самые зажигательные артисты. В этом смог убедиться каждый из присутствовавших в зале. А зрителей оказалось немало, детишек пришли поддержать родственники, воспитатели и друзья. Радушная публика не скупилась на овации, после каждого выступления щедро одаривала маленьких артистов аплодисментами.
По мнению Ирины Фёдоровны Рюховой, бессменного режиссёра этого мероприятия, мастерство юных дарований растёт год от года. Дошколята ведут себя на сцене всё увереннее и артистичнее. Каждый раз фестиваль разный, педагоги и дети ищут и находят возможности в своём творчестве передать гордость за свой народ, уважение к его культуре. Также Ирина Фёдоровна обратила внимание публики на то, что некоторые детские сады представили сразу несколько ярких и оригинальных постановок. Дети не просто пели и танцевали - они играли на сцене мини-спектакли.
Национальный колорит фестиваля присутствовал во всём: в оформлении сцены, в ярких костюмах участников, в народной музыке. Благодаря демонстрации слайдов, сопровождавшей каждый номер, зритель попадал то на васильковое поле, то к реке, то в зимний лес родного края. Маленькие участники праздника вложили любовь к республике в каждый художественный номер.
Поздравить лауреатов фестиваля пришёл глава администрации Сыктывкара Иван Александрович Поздеев. Поблагодарив детей, их родителей и педагогов за вклад в сохранение и развитие национальных традиций, мэр вручил грамоты и подарки всем участникам гала-концерта.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.

Галина Минаева, фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35