22.02.2016
Просмотров: 1454, комментариев: 0

Мы обучаем ребят навыкам военного дела

Вӧркань

 Евгений Напалков, руководитель клуба «Веркань»:
«Мы обучаем ребят навыкам военного дела»

Зеленцкую школу можно назвать одним из центров военно-патриотической подготовки республики. Помимо того, что в ней учатся сразу 87 кадетов, на ее базе существует военно-патриотический клуб "Веркань".

"Обычно в военно-патриотических клубах учат строевым песням, строевой подготовке. Мы еще обучаем ребят навыкам военного дела. Они выполняют упражнения по нижней акробатике с пистолетом и автоматом (тактически правильные передвижения, кувырки с контролем ствола), навыкам рукопашного боя", - рассказал руководитель клуба, бывший военный Евгений Напалков.

В прошлом году "Веркань" был официально зарегистрирован, хотя фактически клуб работает три года. Сейчас ему выделили помещение на базе местной школы. На сегодня в клубе состоят десять зеленецких школьников от 14 лет, которые посещают военно-патриотические занятия три раза в неделю. Плюс дети из Сыктывкара, которые заинтересовались работой клуба "Веркань". Итого в работе клуба участвуют 36 человек. Поэтому в планах клуба открыть два филиала в столице Коми.

Изначально организаторы выстраивали работу так, чтобы давать детям навыки, которые помогут им в чрезвычайных ситуациях. Это военная тактика, топография, чтобы ребенок не паниковал в лесу, а умел ориентироваться на местности. Моделируют операции, приближенные к боевым.

"Конечно, не забываем о наших дорогих ветеранах. Привлекаем ребят к шефской помощи. Кстати, молодежь в этом плане хорошо настроена, заставлять никого не надо", - отметил Е.Напалков.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35