Главная А мы такие! Финно-угорская молодёжь произвела "FUROR" на Удоре
11.12.2015
Просмотров: 2157, комментариев: 0

Финно-угорская молодёжь произвела "FUROR" на Удоре

В деревне Шиляево (Удорский район Республики Коми) состоялся Международный форум молодежи "FUROR-2015", который объединил лидеров и активистов общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Коми, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Финляндии и Эстонии. Программа форума началась с квеста "ЧУйДысЬöм" ("ЧУДилище"), который познакомил участников форума с коми деревней и его жителями. На сегодняшний день в ней проживает только 7 человек. Открытие форума состоялось 5 декабря. Участников поприветствовали министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, председатель Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Сергей Габов и заместитель руководителя администрации МР "Удорский" по социальным вопросам Иван Коковкин. На пленарном заседании представители каждой делегации выступили с докладом на родном языке. Синхронный перевод осуществлялся на русский и английский языки.

Далее участники форума продолжили свою работу в двух секциях: "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни", "Коммерциализация проектов в сфере культуры. Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания". Специалист филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Зоя Корнилова выступила с докладом на коми языке "Деятельность филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в сохранении и популяризации культурного наследия финно-угорских и самодийских народов среди молодёжи и подрастающего поколения", презентовала печатную и мультимедийную продукцию учреждения. Также она призвала к более тесному сотрудничеству лидеров и активистов общественных организаций с Финно-угорским культурным центром Российской Федерации. Модераторами круглых столов стали известные в финно-угорском молодежном сообществе активисты: международный эксперт по правам коренных народов Алексей Цыкарев, президент МАФУН Кяби Суви, член правления Коми национального культурного общества города Москва "Парма", координатор МАФУН в Москве Олег Моторин, координатор МАФУН в Республике Коми Василий Чупров.

В рамках форума участники обсудили вопросы позиционирования молодежи в аспекте финно-угорской самоидентификации в условиях глобализации, взаимодействия молодежных организаций, выстраивания диалога с местными и региональными органами государственной власти финно-угорских стран и регионов Российской Федерации, подготовки кадров, внедрения неологизмов в разговорную и официально-деловую лексику. По итогам работы круглых столов все предложения были внесены в резолюцию форума, которая будет отправлена молодежным общественным организациям, органам власти финно-угорских стран и субъектов Российской Федерации, представителям бизнес-сообщества. Активисты на протяжении трёх дней устраивали посиделки у общего костра, проводили национальные игры и пели любимые песни на родных языках. В завершение форума председатель РОО "Союз коми молодежи "МИ" Яна Сажина вручила сертификаты каждому участнику и поблагодарила за плодотворную работу.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35