Главная А мы такие! День зелёного цвета
04.03.2015
Просмотров: 2180, комментариев: 0

День зелёного цвета

Какого цвета весна? Наверное, у каждого есть свой ответ на этот вопрос. Возможно, она цвета только распустившихся листочков, травы и первых подснежников. Мы с нетерпением ждём, когда же растают сугробы и всё вокруг станет зелёным и красивым.
В ожидании чудесного преображения природы работники Центральной детской библиотеки города Печоры провели для юных читателей познавательный час «День зелёного цвета».

Пришли детсадовцы с родителями, ученики школ №№49, 10, учащиеся 3 «б» класса Гимназии №1, читатели библиотеки. Актовый зал украсили зелёными лентами, шарами, листочками, ёлочками. Зелёный цвет присутствовал и в одежде всех гостей встречи, а гимназисты дружно повязал зелёные галстуки.
Открыла мероприятие методист по экологическому просвещению Национального парка «Югыд ва». Ребята и родители приняли активное участие в викторине «экознаек», узнали много интересных фактов о жизни животных, растений леса, водоёмов, болот, полей и лугов, посмотрели видеофильм. Познакомились с историей образования парка.
Библиотекарь младшего абонемента Виктория Плотникова оформила книжно-иллюстрированную выставку «Зелёная книжная поляна». На ней были представлены книжные новинки в обложках зелёного цвета. Издания были самые разные: энциклопедии, приключенческая литература, книги о комнатных растениях и животных, издания для детей. «Зелёные» книжки настолько понравились гостям библиотеки, что не только дети, а даже взрослые взяли их домой почитать.

А ещё участники мероприятия посмотрели выставку-настроение «Новогоднее чудо». Просто глаза разбегались от разнообразия ёлок! Поделки были выполнены в разных техниках и из совершенно необычных материалов: вязанные крючком, сделанные в технике модульное оригами, собранные из бисера, склеенные из шишек и кофе, макарон, ватных дисков, ткани, перьев, ёлочной мишуры, кружев, одноразовых стаканчиков и т.д. В нашем «сказочном лесу» ребята представили даже самодельный корабль, украшенный аккуратной маленькой ёлочкой.
Гимназисты под руководством Светланы Скубиевой представили театрализованную постановку «Как лесные жители спасали зелёную красавицу». На сцене юные актёры показали, как нужно вести себя в лесу, какие там живут животные и почему нельзя вырубать деревья. Сказка получилась очень интересной и познавательной, все присутствующие с увлечением смотрели на игру юных артистов и громко аплодировали.
Многие ребята поддержали Всероссийскую акцию «Сохраним ель»: читальный зал библиотеки украсили творческие работы, выполненные учащимися школ Печоры.
Всем участникам акции вручили благодарности и поощрительные призы от Центральной детской библиотеки за творческие работы «Новогоднее чудо».
Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность родителям, читателям и учащимся 3 «б» класса Гимназии №1, их классному руководителю Светлане Скубиевой за участие в мероприятии «День зелёного цвета».

Раиля Канева, заместитель директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки г. Печоры.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35