Главная Блоги местных жителей Культура и общество Что такое кабельные системы для обогрева

Что такое кабельные системы для обогрева

Культура и общество

Теплый пол в квартире можно обеспечить благодаря специализированному оборудованию. Очень часто в качестве его потребители приобретают кабельные системы обогрева. Такие системы позволяют решать многие задачи при обустройстве помещений и не только их.

В настоящее время все кабельные системы условно делятся на несколько типов: 

  • «теплый пол» (системы под стяжку, тонкие маты для обогрева под плитку);
  • обогрев внешних площадей (кабель, прокладываемый доя подогрева ступеней и дорожек, площадок, подъездных путей против обледенения);
  • системы антиобледенения и снеготаяния (кабели нагрева с саморегулятором для обогрева ливневок, кровли, желобов, водостоков).

Кроме перечисленных существуют еще промышленные системы, позволяющие обогревать резервуары для хранения жидкостей, а также трубопроводные системы – кабели, которые используют для обогрева трубопроводов, водопроводов и водяных емкостей.

Каждый покупатель https://hotpol.com.ua/dir/file/teplyj_pol.html, приобретающий систему теплого пола, самостоятельно решает, какое устройство ему выбрать. Однако большинство все же отдает предпочтение электрическим системам. Такой электропол можно без труда установить, он экономичен и позволяет регулировать уровень нагрева

Комплектации теплых кабельных полов могут различаться. Например, можно купить кабель нагревательный в бухтах. Он представляет собой отрезок кабеля определенной длины. Чтобы подключить кабель к сети, он оснащается специальными монтажными концами с соединительными муфтами. Впрочем, в некоторых кабельных системах муфт нет, а соединение осуществляется другими способами. Такой кабель раскладывается на поверхность, подлежащую обогреву, закрепляется монтажной лентой. Мощность кабеля различается в зависимости от того, выступает он в роли основного или вспомогательного обогревателя. Если укладочный шаг составляет 5-6 см, то стяжка должна быть 3 см как минимум.

Производители выпускают одножильный и двужильный кабели нагревательные бухтовые. Одножильный представляет собой кабель с одной жилой, оснащается монтажными концами, имеет две муфты для соединения.

Кабель двужильный имеет две жилы, которые на конце соединяются. С одной стороны у такого кабеля имеется монтажный конец и муфта. На другой стороне установлена концевая муфта, не имеющая выводов. Эти два вида кабеля различаются между собой способами укладки. Монтаж кабеля с двумя жилами более прост, к тому же, в нем отсутствует электромагнитное поле. 

11.12.2018 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35